День единых действий «Без срока давности»

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата обусловлена тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». К акции «Без срока давности», приуроченной к этому дню, присоединились библиотеки МУК «РМЦБ».

В Центральной районной и Темповской сельской библиотеках прошли кинопоказы документальных фильмов проекта «Без срока давности».

Учащиеся МОУ «СОШ № 7» посмотрели документальный фильм «Эшелоны смерти», рассказывающий о геноциде гитлеровских фашистов по отношению к мирному населению г. Пскова и военнопленных. Об жестоких преступлениях свидетельствуют в кинофильме очевидцы тех страшных дней. Читатели Темповской сельской библиотеки стали зрителями документального фильма «Жертвоприношение».

Сотрудниками городской библиотеки № 3 была проведена Акция «Без срока давности». Через призму исторической памяти, участникам акции было рассказано о совершённых преступлениях нацистами и их пособниками против советского населения в годы Великой Отечественной войны, которые имели все признаки геноцида.

Ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 8 класса МОУ «СОШ № 1» час патриотизма «Помни, не забудь!».

Библиотекарь и классный руководитель рассказали ребятам о зверствах фашистов: о лагерях смерти, о страшных опытах над живыми людьми, о том, как угоняли в плен, сжигали заживо.

Зачитывали отрывки из книги А. И. Полторака «Нюрнбергский эпилог».

Приняли участие в написании письма «Нельзя забыть», в котором ребята постарались высказать свое отношение к теме геноцида и о значении сохранения исторической правды о значении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/04/19/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d1%81%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d1%81/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.