«Петр I – создатель новой России»

«Петр I – создатель новой России» Час истории к 350-летию со дня рождения Петра I, Шило-Голицынская сельская библиотека МУК «РМЦБ».

Реформ великих основатель,
Борец с рутиной вековой,
России новой – Петр создатель,
Отчизне предан был душой.

В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан. О великом императоре и реформаторе, внесшего огромный вклад в развитие России, говорили работники Шило-Голицынской сельской библиотеки во время часа истории «Петр I – создатель новой России», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I» со старшеклассниками.

Ребята познакомились с интересными фактами о детских и юношеских годах будущего императора. Конечно же, поговорили о Петре I, как основателе Российских армии и флота, города на Неве – Санкт-Петербурга. Подростки узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Матюнина Софья сделала обзор по фото — альбому «Санкт-Петербург – город-музей», который ей прислала героиня-блокадница Лежнева Галина Петровна. Ребята прочли отрывки из произведений о Петре I, находящиеся на книжно-иллюстративный выставке «Великий государь великого государства».

Петр I, первый российский император, повлиял на русскую историю настолько значительно, что интерес к его деятельности вряд ли когда-нибудь угаснет, как бы ни оценивались его реформы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/06/09/%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80-i-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.