«Словари и энциклопедии»

Шило-Голицынская сельская библиотека провела библиотечно-библиографическую игру «Словари и энциклопедии», для учеников 7-8 классов Шило-Голицынской СОШ

23 сентября Шило-Голицынская сельская библиотека провела библиотечно-библиографическую игру «Словари и энциклопедии», для учеников 7-8 классов Шило-Голицынской СОШ. Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими. Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Затем внимание собравшихся было привлечено к словарям русского языка, двуязычным словарям. А многообразие энциклопедий было представлено на выставке «Словари и энциклопедии – путеводители знаний». В этих книгах можно подробно узнать почти обо всем. Ребята узнали, что сейчас все чаще используются словари в электронном виде.

Библиотекарь предложила детям ряд заданий (найти значение выделенных слов, исправить ошибки, найти антонимы и синонимы к словам), которые требовали умения пользоваться разными словарями, представленными на выставке.

В конце мероприятия пришли к выводу, что обращаться к словарям надо постоянно и они, непременно, помогут при изучении всех школьных предметов, научат красиво говорить и грамотно писать.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/09/23/%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8-%d0%b8-%d1%8d%d0%bd%d1%86%d0%b8%d0%ba%d0%bb%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.