«Саратовская глиняная игрушка — возрождение традиций»

В рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка — возрождение традиций» в МУК «РМЦБ» состоялась презентация книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке»

В рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка — возрождение традиций» в Центральной районной библиотеке МУК «РМЦБ» состоялась выездная презентация книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» П. П. Африкантова.

В 2021 году проект «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции» издательства «Орион» стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. А технология изготовления саратовской глиняной игрушки в 2015 году была занесена в Единый Реестр области, как объект нематериального культурного наследия.

В начале встречи директор саратовского издательства «Орион» Антонина Николаевна Везметинова рассказа об истории создания книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке», а также о реализации проекта в Саратовской области и передала книги и пособия в дар библиотекам района.

О своей работе по воссозданию технологии изготовления саратовской глиняной игрушки, ее особенностях и отличительных чертах рассказал Петр Петрович Африкантов — мастер-игрушечник, хранитель традиции. Он подарил в фонд краеведческого музея коллекцию саратовской глиняной игрушки, собственноручно им выполненную.

Затем Петр Петрович совместно с Царевой Татьяной Борисовной, руководителем научно-просветительского отдела Радищевского музея, провели мастер-класс по лепке и декорированию глиняной игрушки. Участники мастер-класса наглядно увидели работу мастера и под его руководством смогли самостоятельно изготовить глиняную игрушку.
Встреча прошла в теплой, творческой атмосфере. Гости библиотеки в этот день узнали много нового о саратовской глиняной игрушке, прикоснулись к народному ремеслу и получили массу положительных эмоций.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2022/10/28/%d1%81%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%8f%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d1%80/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.