Школа здоровья

Одной из самых главных тем в воспитании подрастающего поколения была и остается тема здоровья. С самого детства мы закладываем детям нетерпение к вредным привычкам, любовь к здоровому образу жизни. Большую роль в этом вопросе играет просветительская работа библиотекарей. Городские и сельские библиотеки провели ряд мероприятий, посвященных здоровому образу жизни для детей разных возрастов.

Сотрудники Городской библиотеки № 3 вместе с учащимися начальных классов МОУ СОШ № 7 отправились в увлекательное путешествие по «Школе здоровья». В игровой форме ведущие мероприятия постарались привить ребятам интерес к здоровому образу жизни, режиму дня и правильному питанию.

Дети узнали много нового о личной гигиене, научились отличать здоровые продукты от нездоровых, узнали о пользе овощей и фруктов. Сделали зарядку, поиграв в игру «Вершки и корешки». Прослушали «Золотые правила питания», поиграли в игру-кричалку «Полезно – вредно». В заключение ребята сами сделали вывод о том, что же надо делать, чтобы быть здоровым, и вывели правила здорового образа жизни.

В Салтыковской сельской библиотеке прошел урок здоровья «И в детство нить оборвалась». Библиотекарь рассказала о негативных явлениях в молодежной среде, рассказала о здоровом образе жизни, разъяснила вред употребления наркотиков, алкоголя, курения. На мероприятии ребята узнали, в чем же преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков, ведь лучшая борьба с негативными явлениями в детской и подростковой среде – пропаганда ярких и привлекательных примеров здорового образа жизни, позитивных моделей поведения.

Подростки высказали свое мнение о том, что включает в себя понятие «негативные явления» и что можно считать вредными привычками. Они порассуждали, как противостоять отрицательному воздействию.

Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки при участии сотрудника дома культуры провела час здоровья «Алкоголь – коварный враг».

Ребятам рассказали о негативном действии алкоголя на растущий организм, познакомили с мотивами и последствиями употребления алкоголя. Были показаны видеоролики «Коварный враг – алкоголь» и «Влияние алкоголя на организм человека».

Ведущие назвали несколько поговорок и пословиц об алкоголе и попросили ребят объяснить их смысл. Затем провели викторину о здоровом образе жизни, где участники должны были отвечать «Да» или «Нет». Также участников встречи познакомили с литературой о профилактике алкоголизма, представленной на книжной выставке «Рюмка не для подростка».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/19/zdorovie-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.