Вернуться к Детская библиотека

Клубы по интересам

Дорогие юные друзья!

Детская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает Вас в клубы по интересам:

 

А знаем ли мы наши исконно русские традиции, обряды, обычаи? Ответить на этот вопрос поможет фольклорный клуб «Возрождение», в рамках которого проводятся праздники по народному календарю: «Рождественские посиделки», «Масленицы великий пир», «Праздник русской березки» и другие, что помогает детям повысить знания русского фольклора.

Цель клуба: повышение информационной и нравственной культуры детей, возрождение духовно–нравственных традиций через золотой фонд литературы, фольклор.

Будить неведомые тени,
Поведать смысл забытых слов,
Чтоб для грядущих поколений
Был старый мир красив и нов.

Заседания в клубе проводятся 1 раз в месяц. Руководитель клуба — Татьяна Ивановна Фоломкина, заместитель директора МУК «РМЦБ» по работе с детьми.

 

Мало знать уже сегодня не престижно.
Поспешите стать гостями в Царстве Книжном!
На выбор ждут Вас книги классиков.
Тем, кто хочет больше о них узнать,
Больше усвоить и лучше понять,
Кому самому разобраться невмочь,
Мы готовы в любую минуту помочь!

Литературный клуб «Классика — полчасика» организован для детей младшего школьного возраста. Руководит им Агафонова Лариса Владимировна — библиограф Детской библиотеки, которая познакомит Вас с лучшими произведениями детских писателей. Вы сможете принять участие в веселых праздниках, литературных играх и конкурсах, ответить на вопросы викторин, совершить виртуальные путешествия, посмотреть мультфильмы и многое другое. Заседания в клубе проводятся 1 раз в месяц.

 

Светлая лира_1Для детей старшего школьного возраста была организована литературная гостиная «Светлая лира». Клуб «Светлая лира» — это море музыки и литературы, яркие эмоции, теплая дружеская атмосфера и хорошее настроение. Среди популярных форм общения — часы искусства, литературно-музыкальные композиции и др. Хозяйка литературной гостиной — Наталия Вячеславовна Дегтярева, библиотекарь старшего абонемента Детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Заседания проводятся 1 раз в месяц.

 

Семейный клуб «Добрые встречи» приглашает девчонок и мальчишек среднего и старшего школьного возраста, а также их родителей с пользой провести свободное время.

Клуб «Добрые встречи» ждет Вас всегда,
Без встреч не бывает друзей никогда.
Наш клуб словно остров тепла и добра.
Вы к нам приходите, Вам рады всегда!

Заседания в клубе проводятся 1 раз в два месяца.Руководитель клуба -Марина Владимировна Кузина, библиотекарь Детской библиотеки им. А. С. Пушкина.

 

Все исследуем, узнаем,
Все изучим и ответим:
«Кто?», «Что?», «Когда?»,
«Где?», «Как?» и «Почему?»

Юные почемучки! Приглашаем Вас в экологический клуб «Почемучка», где будем исследовать и изучать мир вокруг нас: воду и землю, минералы и ископаемые, города, страны, народы и многое другое, что есть на нашей замечательной планете.

Почему трава зеленая? Почему молоко белое? Почему корова ест зеленую траву, а дает белое молоко? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем клубе. На занятиях в клубе вы будете читать, много играть, выполнять творческие задания, совершать виртуальные путешествия в загадочный мир природы. Руководитель клуба — Татьяна Владимировна Анфиногенова, библиотекарь читального зала Детской библиотеки. Заседания в клубе проводятся 1 раз в месяц.

 

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос любознательным, творческим, умел логически мыслить, приглашаем в клуб для дошколят «Любознайки», который был создан в 2018 году. Здесь Вас ждут литературные путешествия, литературные викторины, презентации детских книг, игры, праздники и конкурсы.

 

В клуб «Любознайки» открыта дорога.
Здесь Вы узнаете много-премного.
Что нам природа подарит весной?
Кто притаился в лесу под сосной?
Что за цветы распустились с рассветом?
Клуб «Любознайки» все знает об этом.

Руководитель клуба — Наталия Николаевна Лаврентьева, библиотекарь дошкольного абонемента. Заседания в клубе проводятся 1 раз в месяц.

Ждем Вас для новых открытий и новых исследований!


Почему кукольный театр любят взрослые и дети? В чем секрет? Дело в том, что когда люди смотрят на кукол, то видят в них отражение самих себя. Английский писатель Джонатан Свифт сказал: «Для того, чтобы понять человека со всеми его странностями, был изобретен кукольный спектакль».

Кукольный театр «Солнышко» создан для детей младшего и среднего школьного возраста и предполагает инсценировку литературных произведений, сказок. Кукольные спектакли помогают укрепить связь ребенка с книгой. Ведь куклы — это ожившие герои любимых книг. Ребята могут быть не только зрителями, но и перевоплотиться в любимых героев и совершать путешествия в фантастическую сказочную страну. Руководит кукольным театром — Татьяна Васильевна Макарова, методист Детской библиотеки. Заседания проводятся 1 раз в два месяца.

 

Театр книги «Золотой ключик» приглашает читателей среднего и старшего возраста открыть для себя волшебный мир театра. Он подарит Вам радость общения со многими героями сказок, рассказов, повестей.

С помощью театрализованных представлений театра книги воспитывает интерес и любовь к книге, приобщает к литературному наследию русских и зарубежных писателей.

Театрализованные представления основаны на классической и современной художественной литературе.

Руководит Театром книги «Золотой ключик» заведующая отделом обслуживания Детской библиотеки Анастасия Андреевна Власова. Заседания проводятся 1 раз в два месяца.

Дорогие юные таланты, мы рады видеть Вас в Кукольном театре и Театре книги! 

Дополнительную информацию можно получить по адресу:
г. Ртищево, ул. Алексея Громова, д. 12
Детская библиотека им. А. С. Пушкина МУК «РМЦБ»
Тел.: 8 (84540) 4-16-04

 biblio_rti@mail.ru

 

 

 

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0/%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1%d1%8b-%d0%bf%d0%be-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%81%d0%b0%d0%bc/