Ой, Маслена — красота!

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Сотрудники Шило-Голицынской сельской библиотеки совместно с сельским Домом культуры и соцработниками организовали для своих читателей — участников клуба «Старые песни о главном» устроили масленичные посиделки «Ой, Маслена — красота!». В этот день в библиотеке царило веселое, праздничное настроение. Ведущие познакомили гостей с историей праздника, рассказали о символах Масленицы и ее традициях. А какая же Масленица без русских народных песен? В конце мероприятия гостей ждало вкусное угощение — блины с вареньем и чаем. Организаторы праздника постарались доставить гостям как можно больше радости и ярких впечатлений.

А для учащихся Шило-Голицынской школы сотрудники библиотеки устроили настоящие проводы зимы. «Петушиные бои», русский народный хоровод «Кострома», веселые командные состязания с удовольствием и интересом были встречены школьниками. Под общий восторг и аплодисменты на улице был сожжен главный символ праздника — чучело Масленицы. Завершился праздник традиционным масленичным угощением — румяными блинами.

На масленичной неделе сотрудники Макаровской сельской библиотеки  организовали конкурс рисунков «Мое солнышко», посвященный  проводам зимы. В конкурсе с удовольствием участвовали и взрослые и дети. Ведь испокон веков люди считали весну началом новой жизни, и почитали солнце, дарящее  жизнь всему земному. В честь Солнца на масленицу пекут блины. Вот и в Макаровской  библиотеке хозяйки угощали всех вкусными блинами.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/02/26/maslenica1/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.