Книжкина неделя: день за днем

В Детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло театрализованное попурри «Писатели детям».
Ребята побывали в фантастическом мире сказок, где встретили сказочных героев: Золушку, Красную шапочку, Кота в сапогах, Буратино и вредных Пакостей, которые пытались испортить праздник. Но главная героиня Сказка вернула все на свои места.
В завершении праздника все сказочные герои не прощались с ребятами, а пообещали встретиться на страницах любимых книг.


В Макаровской библиотеке прошел утренник под девизом «Книжкино царство — мудрое государство». Ребята учились самостоятельно находить нужную книгу в библиотечном фонде, как пользоваться каталогами. Посмотрели документальный фильм о зарождении звезд во вселенной, читали любимые стихи.


В дни весенних каникул в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел мастер – класс «Гардероб для моей книги». Ребята своими руками изготовили закладки для книг в разной технике.


В рамках Недели детской книги в городской библиотеке №2 действуют книжные выставки: «В лесу и на опушке собрались зверушки» — экологическая выставка, «Сокровища книжного мира» — выставка-праздник, «Путешествие в иные миры» — выставка-просмотр.


Александровская библиотека совместно с Александровской СОШ им. С. В. Васильева провела ряд мероприятий, посвящённых Неделе детской книги. Среди них викторины «В гостях у К. И. Чуковского» и «С Днём рождения книга!», классный час «Как на книжкины именины собрались сегодня все мы», на котором две команды соревновались в знании сказок, героев книг, угадывали героев мультфильмов, составляли пословицы о книгах. Состоялся конкурс рисунков «Мой любимы книжный герой». На заключительной линейке победителям были вручены грамоты и сладкие призы.


Сотрудники городской библиотеки № 2 в рамках Недели детской книги провели утренник «Он такой хороший, наш Корней Чукоша» для воспитанников детского сада № 12 «Звездочка». Ребята познакомились с творчеством Корнея Ивановича Чуковского, назвали сказки, которые им больше всего понравились, отгадывали загадки. А бабушке Федоре, которая пришла к ним в гости и искала свою посуду, дети объяснили, как ухаживать и беречь кухонную утварь. А затем помогли Федоре собрать тарелки, чашки и ложки.


В рамках Недели детской книги городская библиотека №3 побывала в гостях у детского сада №9 «Ласточка». Ребята вместе с ведущей совершили «Путешествие по Сказочной стране». Дети отгадывали загадки про сказочных героев, слушали чтение сказки, играли в подвижную игру «Повтори-ка», разыграли кукольные спектакли «Репка» и «Теремок».


В весенние школьные каникулы библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки пригласила своих юных читателей на экологическую игру «Вместе весело шагать по природе». Ребята отвечали на вопросы экологической викторины, поделились своими знаниями о лекарственных растениях, приняли участие в акции «Веточка экологических желаний», которая проводится в библиотеке и приурочена к Году экологии.


Во Владыкинской сельской библиотеке прошла эко-игра «Любить природу – творить добро», посвященная Году экологии в России. Библиотекарь вместе с юными читателями говорили о природе и об отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Ребята закрепляли знания о птицах, животных, насекомых через игры, игры-путешествия, и через знакомство с книгами о природе.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/03/29/knned/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.