Библионочь и Библиосумерки 2017

Центральная районная библиотека 22 апреля в пятый раз присоединилась к Всероссийской акции Библионочь-2017.

Программа этого мероприятия была насыщенной и интересной.

Работало сразу несколько площадок. В вестибюле привлекла внимание выставка увлечений «Рукотворное волшебство», на которой были выставлены удивительные по творчеству, фантазии и выполнению, работы ртищевских рукодельниц.

На старшем абонементе наши гости могли узнать, что их ждет в будущем. А предсказывала им гадалка, причём делала это в поэтической форме. Здесь же наши читатели выбирали себе ленточки, цвет которых соответствовал тому или иному жанру литературы. Каждый выбирал свой любимый жанр по цвету.

 

Любителей поэзии ждали в ретро-кафе, где они приняли участие в библиокараоке, исполняя стихи под музыку. Теплый прием с чашкой чая способствовал большой активности наших гостей, которые не только читали стихи, но и пели песни.

Для энергичных и любознательных была организована и проведена квест-игра «По нашим улицам пройдем», где участники с помощью заданий и ориентируясь по карте библиотеки, смогли вспомнить, а может быть и узнать что-то новое об истории улиц нашего города, а также побывать в тех уголках библиотеки, о которых читателям было неизвестно.

Ртищевский краевед А. Сдобников рассказал о своей книге «История страны в названиях улиц». Квест-игра, проведенная работниками библиотеки — это своеобразное прочтение этой книги. Также наши гости познакомились с буктрейлером по книге А. Сдобникова.

 

С помощью театрально-виртуального путешествия «Времена не выбирают» гости Библионочи совершили экскурс в историческое прошлое истории книги. И помогла им в этом прекрасная игра артистов театра-студии «Образ» (рук. М. И. Тюменцева), учащихся МОУ «СОШ № 1» и членов клуба исторической реконструкции «Гридень».

Незабываемую атмосферу приключений и свободы из «Приключениях в воздушном океане» Джека Лондона гости нашей встречи смогли почувствовать благодаря прекрасной игре артистов театра–студии «Образ».

Красота языка и юмор Гоголя был представлен в образе Параськи из «Сорочинской ярмарки».

Новое прочтение сказки «Про Федота-стрельца удалого молодца» Л. Филатова в ракурсе 21 века вызвало шквал улыбок и смеха, бурю положительных эмоций.

 

Ну и, конечно, последним аккордом в этом путешествии стал просмотр рэп-трейлеров по книгам, по-новому прочитавших их.

В заключении все присутствовавшие приняли участие в акции «Чудо-дерево», где каждый разместил ленточку своих читательских предпочтений.


22 апреля в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошли Библиосумерки «Читай. Общайся. Твори». Читателей ждал целый комплекс интересных мероприятий.

Акция «Шарики – Читарики», где у входа в библиотеку сказочные герои раздавали воздушные шарики, а ребята на листке писали любимые произведения их к воздушным шарикам. Во время всей программы ребята обменивались друг с другом шариками.

Дети и родители приняли участие в игровой программе «Карнавал книг».

Библиокешинг «Страна сказок» предложил ребятам совершить незабываемое путешествие в страну сказок А. С. Пушкина. Чтобы попасть в эту страну, ребятам пришлось преодолеть много испытаний.

 

Для гостей праздника была подготовлена развлекательная программа «Театр + ТВ», где ребята попробовали себя в роли актеров.

А в мастер – классе «Мастерская радости» дети и их родители своими руками изготовили закладки для любимых книг.

В завершении программы танцевальный коллектив «Импульс» подготовили флешмоб «Читай и танцуй вместе с нами».

Гостями Библиосумерек-2017 стали дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации из ЦСЗН.


22 апреля в Репьевской библиотеке впервые была проведена Всероссийская акция «Библионочь». Она была посвящена 205-летию Отечественной войны 1812 года. Гости Библионочи познакомились с жизнью и творчеством гусара, поэта и партизана Д. В. Давыдова на фоне грандиозных исторических событий.

 

Электронная презентация помогла по-новому взглянуть на этого потрясающего героя, для которого понятия «Отечество» и «честь» не были пустыми словами.


Библионочь в Макаровской сельской библиотеке началась с приятной классической музыки. Гостей встречали ведущие: библиотекарь и лесная Фея. Они рассказали, что 2017 год посвящен году экологии. Была показана презентация «О чудесах природы», и было рассказано, что испокон веков, природа охранялась государством. Был проведен обзор у книжной выставки «Земля нуждается в защите». Очень оживлено прошла музыкальная викторина «Цветы в песнях», которую провела лесная Фея. После викторины на праздник пришли сказочные персонажи: Баба Яга, Леший и Водяной. Они рассказали, как нужно беречь природу, затем показали презентацию о необычных деревьях, и провели викторину «Удивительный мир природы».
После ведущая пригласила гостей посетить кукольный театр, где ребятам было предложено новое прочтение сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».

 


После спектакля все присутствующие были приглашены на выставку поделок «Мусор плюс фантазия – нету безобразия». Ведущая рассказала и показала, какие интересные вещи, можно сделать из бросового материала. Например, из использованной консервной банки, можно сделать красивую вазочку, а из старой бутылки — старинную амфору. Юным читателям было предложено самим поучаствовать в создании красоты своими руками. Ребята с удовольствием принялись раскрашивать бабочек, вырезанных из пластиковых бутылок.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/04/27/biblion17/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.