Общероссийский день библиотек

27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.


В преддверии Общероссийского дня библиотек в Центральной районной библиотеке прошел День открытых дверей «Приглашаем всех друзей!».

Гостями библиотеки были учащиеся школы-интерната № 3 ОАО «РЖД». Работники отдела обслуживания подготовили интересную программу.

Ребята совершили заочную экскурсию в историческое прошлое библиотек, узнали о том, что библиотекарями работали такие известные люди, как Крылов, Лобачевский, один из братьев Гримм, Толстой, Бунин и другие.

 


Затем с ними провели викторину «Знаток библиографии». Продолжилась встреча квест-игрой «По улицам родного города». С интересом ребята совершили экскурсию по библиотеке; узнали об ее структурных подразделениях, познакомились с фондом библиотеки, а также узнали особенности работы со справочно-библиографическим аппаратом.

В заключении учащиеся приняли участие в акции «Чудо-дерево читательских предпочтений», где на импровизированном библиотечном дереве завязали цветные ленточки, соответствующие той или иной теме, которые интересны для чтения молодежи, присутствовавший на мероприятии.


Чтобы привлечь внимание читателей к библиотеке, работники городской библиотеки № 2 в преддверии праздника вместе с учащимися из СОШ № 9 в 3-й раз присоединились к ежегодной всероссийской акции либмоб «Как пройти в библиотеку?».

 


Старт акции был дан в 12:00 в парке культуры и отдыха. Библиотекари и их помощники с улыбкой спрашивали у населения «Как пройти в библиотеку?». Конечно же, дорогу в библиотеку знали многие. Всего было опрошено 32 человека и только 11 из них не знали, где же находится библиотека. Прохожим раздавались листовки с адресом и режимом работы библиотеки и памятки о чтении.

Также в этот день был проведен День дублера. Учащиеся узнали о библиотечной профессии, познакомились с фондом и каталогами нашей библиотеки, попробовали себя в роли библиотекарей в обслуживании читателей.


27 мая В Центральной районной библиотеке состоялась праздничная встреча «Аптека для души», посвященная Общероссийскому дню библиотек.

 


В этот день вспоминали историю наших библиотек, библиотекарей-ветеранов, юбиляров 2017 года, замечательных женщин, которые когда-то работали, и тех, кто сегодня продолжает служить профессии библиотекаря. С годами уходят одни, но на смену неизменно приходят увлеченные своей профессией люди, сохраняющие и продолжающие традиции.

Гостей праздника ожидало немало сюрпризов: увлекательная праздничная программа, видеофильм о прошлом и сегодняшнем дне библиотек, поздравления читателей, юных участников ансамбля «Лира» МОУ «СОШ № 5», коллектива Выдвиженского сельского дома культуры, театра-студии «Образ» под руководством Тюменцевой М. И.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/05/30/db17/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.