Книжка на ладошке — 2017

29 августа библиотеки МУК «РМЦБ» приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке». Организатором акции является муниципальное бюджетное учреждение культуры г. о. Самара «Централизованная система детских библиотек».

В библиотеках были оформлены книжные выставки, на которых была представлена литература современных авторов.

Сотрудники Детской библиотеки им. А.С. Пушкина провели мероприятие в детском саде «Солнышко». Ребятам было прочитано произведение А. Усачева «Про Бабу–Ягу». Юные читатели активно обсуждали прочитанное произведение.

Городская библиотека №2 провела для воспитанников детского сада № 5 «Ручеёк» литературный час по произведениям современных детских писателей Г. Остер, А. Усачёва, Э. Карла и др. Дети познакомились с книгами, представленными на выставке, с большим вниманием слушали отрывки из произведений С. Козлова «Львенок и черепаха», А. Стюарт «Кроличьи уши» и др., с увлечением отвечали на вопросы викторины.

 

В городскую библиотеку № 3 пришли воспитанники ДОУ № 14 «Солнышко». Библиотекарь познакомила юных читателей с книжками–малышками и прочитала сказку «Уголёк, соломинка и боб». Некоторые дети были знакомы с этой сказкой, но всё равно с интересом слушали. С целью знакомства с зарубежной литературой детсадовцам была представлена книга Эрика Карла «Очень голодная гусеница». Ребят очень привлекла и заинтересовала эта книга.

Сотрудники городской библиотеки №4 провели акцию в детском саду №6 «Медвежонок» для детей старшей группы. Малышей познакомили с книгой Г. Остера «38 попугаев».

Также приняла участие в Международной акции Темповская сельская библиотека. С целью привлечения детей дошкольного возраста к чтению в МДОУ «Колобок» библиотекарем Стрельцовой Татьяной Ивановной были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей: Дональдсон Д. «Груффалло», Остер Г. «Котенок по имени Гав».

В ходе акции с целью популяризации чтения заведующая библиотекой Дмитрикова Ольга Юрьевна провела обзор литературы, представленной на книжной выставке. Книги вызвали живой интерес у детей: они с удовольствие слушали книжки, которые «говорят», рассказывали о книгах прочитанных дома и в детском саду и пообещали прийти в библиотеку с родителями за новыми и интересными книгами.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/08/31/knig_lad17/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.