День пожилого человека

Накануне Дня пожилого человека в библиотеках прошли праздничные мероприятия.
В Центральной районной библиотеке состоялась ретро-встреча «Как молоды мы были». На нее были приглашены друзья библиотеки, чей возраст называют золотым.
Работники отдела обслуживания рассказали о читателях, чей читательский стаж составляет от 30 до 60 лет. Среди них А. А. Казакова, А. Б. Хлевнова, Л. П. Хохлова, В. С. Бородинов и др. Об их интересном жизненном пути было рассказано всем присутствующим. Встреча прошла интересно, задушевно. А музыкальный подарок в исполнении В. Мосиной добавил нотку хорошего настроения. Мероприятие всем понравилось, никого не оставило равнодушным, о чем свидетельствует записи, оставленные зрителями в книге отзывов библиотеки.

 

В Темповском СДК прошли фольклорные посиделки «Люди пожилые, сердцем молодые». Веселые посиделки с песнями, играми, забавами, и танцами приготовили и провели работники Темповского СДК и Темповской сельской библиотеки. Пожилые люди уходили с хорошим настроением!


В Сапожковском сельском клубе прошли посиделки «Возраст осени прекрасной», посвященные Дню пожилых людей. Ведущие встречи библиотекарь Сапожковской сельской библиотеки Ашкенец Л. А. и зав. клубом Баскакова Е. А. поздравили жителей села с праздником, прозвучали песни, музыкальные номера. Гости праздника активно участвовали в конкурсах, исполняли частушки, читали стихи.


Для пожилых людей с. Васильевка прошла праздничная программа, подготовленная работниками СДК и библиотеки. На празднике звучали веселые и задорные песни, стихи в исполнении детей. В теплой, душевной обстановке гости мероприятия шутили, вспоминали истории из жизни, пели русские народные песни.

 

Интересными были посиделки ко дню пожилого человека «Возраст осени прекрасной», прошедшие в Шило-Голицынской сельской библиотеке. На мероприятии присутствовали члены клуба «Старые песни о главном». Ведущие мероприятия поздравили присутствующих с праздником, затем предоставили слово гостям. Участники встречи попробовали свои силы в различных конкурсах. В конкурсе «Мудрое слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. В конкурсе «Русская песня» по очереди доставали из мешочка записки, где были написаны строки из известных русских народных песен. Задачей участников было узнать песню и исполнить её всем вместе. А за столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы. Мероприятие дало возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, поделиться творческими идеями, увлечениями.

Сотрудники Шило–Голицынской библиотеки и СДК провели акцию «Визит вежливости» — посещение маломобильных пожилых людей и инвалидов на дому. В этот день пожилым были выражены слова признательности за многолетний добросовестный труд, за их мудрость и сердечность. Посетив семьи: Кровяковых Ф. Г. и Н. Г., Каманова А. А. и Ноздряковой Е. И., Пешеву Е. М., Бычкову Л. И. и Монакову Л. А., Яшкину К. А., Костина В. Ф. Простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце у пожилого человека.


Ободненская библиотека совместно с клубом пригласили сельчан на празднование Дня пожилого человека. По нашей просьбе гости принесли фотографии, отражающие интересные моменты из жизни поселка и его истории. Узнавая себя и своих знакомых, гости делились друг с другом добрыми воспоминаниями. Со сцены звучали песни 60-70-х годов. Библиотекарь подготовила книжную выставку «Листая жизни прожитые страницы», где были представлены книги и журнальные статьи с реальными житейскими историями простых и известных людей. Все авторы рассказов — люди почетного возраста и пишут о том, какими были в молодости, о взаимоотношениях в семье и о том, что считают главным в жизни. Гости с удовольствием слушали стихотворения, посвященные их поколению.


В Лопатино уже традицией стало отмечать праздник День пожилого человека. 2017 год не был исключением. Благодаря спонсорской помощи глав фермерских хозяйств Теселкина А. П. и Глухова А. В. библиотека совместно с клубом организовали посиделки «Свой век вы прожили не зря». На мероприятии звучали поздравления, песни, стихи, шутки, за чашкой чая гости обменивались своими воспоминаниями. Мероприятие прошло в теплой, дружеской обстановке.

 

«Мои года — мое богатство» — так назывался праздник, посвященный Дню пожилого человека, который прошел в селе Макарово. В организации праздника приняли участие соцработники, работники библиотеки, сельского Дома культуры, ученики и учителя Макаровской школы. Гостей поздравила с праздником ведущий специалист администрации Макаровского МО Базарнова Т. Н. Звучали веселые песни, читали стихи, показали сценку. Мероприятие никого не оставило равнодушным, гости расходились в хорошем настроении.


Литературно-музыкальная композиция «Сегодня славим старину» к Дню пожилых людей состоялась в Северском СДК. Прозвучали поздравления в стихотворной форме, музыкальные поздравления. Участники встречи – ветераны-учителя – поделились воспоминаниями о своей жизни, работе.

Так же работники библиотеки и дома культуры поздравили на дому пожилых жителей села: Кузьмина Г. А.; Теселкину Е. Д, которой исполнилось 103 года; Кузину К. И. с 85-летним юбилеем.


К Дню пожилого человека в Курганской библиотеке подготовлена литературно-музыкальная гостиная «Пусть осень жизни будет золотой».

 

Час отдыха «Дарим вам тепло души» провела городская библиотека№2 для участников клуба «Серебряная нить».
«Мне снова в юность захотелось,
В шестидесятые–семидесятые года,
Где так легко жилось и пелось,
Казалось, это навсегда!»

Эти стихи пригласили присутствующих мысленно вернуться в светлые и прекрасные года их юности. На празднике воспоминаний были показаны эпизоды всеми любимых фильмов. А шуточная викторина «Я помню, как это было» вызвала целую бурю позитивных эмоций и у молодых и у пожилых.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/10/03/pogil/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.