Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых в народе праздников Покров Пресвятой Богородицы. Установлен он великим князем Андреем Боголюбским, сыном Юрия Долгорукого, в 1164 году и празднуется только Русской Православной Церковью.

В День Покрова Пресвятой Богородицы в Центральной районной библиотеке состоялся фольклорно-экологический экскурс «Народный календарь – колыбель народной мудрости». Гостями библиотеки стали члены клуба по интересам «Ностальжи».

С этим праздником связано немало примет и наблюдений. Ведущая Овчинникова И. В. рассказала о возникновении календаря и народных приметах, которые копились веками. Особую атмосферу создала выставка «Дары осени», на которой была представлена композиция, символизирующая урожай, а также живое исполнение песен о разных временах года.

 

Шило–Голицынская сельская библиотека провела фольклорный праздник «Покрывает всех Покровом Богородица сама» для взрослого населения. Ведущая рассказала об истории возникновения праздника, традициях, молитвах в этот день. В завершение мероприятия был показан видео фильм «Праздник Пресвятой Богородицы: история и современность»

А для школьников младших классов и их мам мероприятие прошло в парке, прилегающему к зданию Шило-Голицынской администрации. Фольклорный праздник был проведен Шило-Голицынской библиотекой совместно с работниками СДК. Хозяйки, одетые в русские народные костюмы, встречали гостей шутками, да прибаутками. Они ознакомили гостей с традициями праздника. В парке, прямо на траве был размещен празднично сервированный, накрытый старинной скатертью стол. Совместно с родителями, дети вспомнили народные приметы, присущие празднику Покрову, пословицы, поговорки, разгадывали загадки. В заключении ребята исполнили песни про осень.


Работники Темповской сельской библиотеки совместно с СДК провели мероприятие «Пришел батюшка Покров».
В краеведческом музее СДК для посетителей был накрыт праздничный стол. Ребятам рассказали об истории праздника, о поверьях на Покров и о старинных экспонатах музея. Познакомили с народными традициями празднования Покрова дня, провели конкурс пословиц и поговорок о труде.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/10/14/pokrov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.