Наши библиотеки в дни осенних школьных каникул подготовили для своих читателей различные мероприятия

В библиотеках города и района каждый день осенних школьных каникул был заполнен интересными мероприятиями. 

Самые маленькие читатели Лопатинской сельской библиотеки были приглашены на экологическую игру «Мир вокруг большой и разный», приуроченную к Году экологии. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Мир природы в мире книг», участвовали в играх и викторинах.

Одним из направлений работы Лопатинской сельской библиотеки с молодежью является профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни. Совместно со школой библиотекарь провела час информации «Горькие плоды сладкой жизни». На мероприятии молодому поколению рассказывалось о последствиях употребления наркотиков и сигарет. Было видно, что услышанная информация произвела на них сильное впечатление.

«Маленькие чудеса большой природы» под таким названием прошла викторина в городской библиотеке № 3 в дни осенних каникул. Ребята совершили увлекательное путешествие в животный и растительный мир нашей планеты, где встретились с редкими, загадочными животными и разгадали экологические головоломки. Конкурсы «Знаете ли вы?», «Что ни шаг, то название» и «Птичьи разговоры» больше всего понравились детям.


Сапожковская сельская библиотека пригласила своих читателей на мероприятие «Книги, которые всех подружили», посвященное 130-летию С. Я. Маршака. Ребята с удовольствием читали полюбившееся произведение писателя, обсуждали прочитанное, участвовали в викторине.

В Репьевской сельской библиотеке была подготовлена познавательная экологическая игра «В царстве флоры и фауны». Ребята отвечали на вопросы о лесных растениях, о птицах, по описанию узнавали животных, отгадывали загадки о природе.


В дни осенних каникул в городской библиотеке № 4 прошел литературно-познавательный час «Загадки осени».

Юных гостей библиотеки познакомили с книгами русских детских писателей: В. Бианки, Н. Сладкова, И. Соколова-Микитова, которые писали о ярком, золотистом времени года. Ребята с удовольствием отгадывали загадки об осени, рассказывали, что им больше всего нравится в этом времени года.

 

В дни осенних каникул городская библиотека № 2 провела для своих читателей литературное путешествие «На все цвета радуги» по творчеству Е. Пермяка. Ребята узнали, что все рассказы Евгения Пермяка пронизаны заботой о человеке, добросовестным отношением к труду не только на благо себя, но и на благо Родины. Для них был прочитан рассказ «Пичугин мост».

Литературная викторина «Спешим друзья, идём вперёд, нас Маршак к себе зовёт» была посвящена 130-летию со дня рождения замечательного детского писателя. Ребята показали хорошее знание стихов С. Я. Маршака и с удовольствием отвечали на вопросы викторины.


Шило-Голицынская сельская библиотека провела для детей литературное лото «Мой вопрос – ваш ответ», посвященное 130-летию со дня рождения С. Я. Маршака.

 

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя. Участники встречи читали стихотворения, участвовали в конкурсах: «Доскажи словечко», «Угадай стихотворение», «Блиц-вопросы», «Загадки дедушки Маршака», «Весёлый счёт». Дети посмотрели видеофрагмент о С. Я. Маршаке и мультфильм «Где обедал воробей».
В завершение мероприятия все дети получили грамоты за активное участие в литературном лото.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/07/osen_kan-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.