День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

В ГАУ СО ЦСЗН работники Центральной районной библиотеки провели исторический экскурс «Покуда Бог хранит, в единстве наша сила», посвященный Дню народного единства в России.

Присутствующие на этом мероприятии совершили виртуальное путешествие в далекое историческое прошлое, которое стало отправной точкой консолидации и единения русского народа. Это был 1612 г. Об этих исторических фактах и других этапах истории нашей страны, когда весь народ нашего Отечества единым целым вставал на защиту Родины, рассказано и показано было на этой встрече.

Подвигу наших предков, которые под предводительством К. Минина и Д. Пожарского, объединились, спасли и сохранили страну, сделали возможным её будущее возрождение, был посвящен патриотический час «Нас научили побеждать – герои Минин и Пожарский», который провела городская библиотека № 2 для учащихся СОШ № 5.

 

Накануне праздника Дня народного единства библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки провела для учащихся младших классов познавательный час «Сила России – в единстве народов». Ребята узнали об истории праздника, об освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Учащиеся с интересом приняли участие в викторине о государственных символах России. Самыми активными участниками викторины стали Ксения Самойлова и Виктор Храпенков.


Ко Дню Народного единства в Темповской сельской библиотеке был организован цикл мероприятий.

Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «День народного единства». Для читателей детского возраста была подготовлена виртуальная экскурсия «Россия – родина моя!». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали о подвиге наших предков во имя независимости родины. Читателей взрослого абонемента сотрудники пригласили на исторический экскурс «Мы вместе!», на котором они смогли окунуться в тревожные дни 1612 года, когда русские воины просили чудотворный образ Пресвятой Богородицы о помощи и победе над врагом. Все присутствующие на мероприятиях получили тематические буклеты.

 

4 ноября в Темповском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Россия, моя Россия!», подготовленный работниками СДК совместно с Темповской сельской библиотекой. Зрители смогли подробно узнать об истории возникновения праздника. В мероприятии приняли участие лучшие самодеятельные коллективы Дома культуры.

Пока шёл концерт, в зале царила праздничная атмосфера. Всех объединяло чувство гордости за свою страну, за ее славную историю. И в этот праздничный день с особенной силой ощущалось, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.


В Лопатинской библиотеке к Дню народного единства прошел информационный обзор «России славные сыны». Читатели познакомились с историческими фактами «Смутного времени», с героями-освободителями Мининым и Пожарским, также вспомнили и других героев Отечества, таких как Сусанин, Александр Невский, Петр Первый, Кутузов и др., которые служат символом верности, мужества, патриотизма. Особое внимание уделили тому факту, что День народного единства – не только день изгнания интервентов, но и праздник дружбы и объединения.

 

В Сапожковском клубе совместно с работником Сапожковской сельской библиотеки к Дню народного единства прошел тематический концерт «Вместе мы непобедимы». В мероприятии приняли участие взрослые и дети: читали патриотические стихи, исполняли тематические песни «Берега России», «Трава у дома», «Березы».


В честь дня Народного Единства сотрудница Сланцовской сельской библиотеки совместно с работниками клуба провели музыкальную программа «От дружбы Родина сильней, и солнце светит веселей». В программе мероприятия – песни и стихи о России. В качестве исполнителей выступили также учащиеся школы.

 

В Ободненской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства. Библиотекарем была подготовлена выставка «Единство навсегда». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. Узнали об истории возникновения праздника, о великих страницах истории Родины, о людях, которые отстояли Отечество в грозный час. Закончилось мероприятие в клубе, где все присутствующие исполнили гимн России и послушали небольшой концерт.


Шило-Голицынская сельская библиотека провела с молодёжью историко-патриотический час, к Дню народного единства «Духом славные, народные сыны». Участники мероприятий получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, а также проверили свои знания в предложенных викторинах.

 

Историко-литературный час «Есть такие имена, и есть такие даты» провели сотрудники Городской библиотеки № 4 В СОШ № 4 для учащихся 8 класса. На встрече шел разговор об истории праздника День народного единства.
На мероприятии ребятам рассказали о богатой событиями, героической истории нашей Родины, привели цитаты из исторических книг, представленных на книжной выставке. Закончился историко-литературный час викториной «Та грозная пора».


В Васильевском СДК совместно с библиотекой проведена праздничная концертная программа «Народ – это мы!»

В мероприятии приняли участие юные жители села: дети рассказывали стихи о России, пели песни. Исполнялись народные песни под гармонь. На этом празднике с особенной силой ощущается, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/08/edinstvo/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.