Библиотечно-библиографический урок «Ориентиры в океане литературы»

В городской библиотеке № 4 прошел библиотечно-библиографический урок «Ориентиры в океане литературы» для учащихся старших классов СОШ № 4. Встреча началась с занимательной сказки-были «Сказка — лож, или новое путешествие в историю». Ребята с удовольствием прослушали ее и перешли на следующую страницу урока. Заведующая библиотекой Ушакова Т. А. познакомила ребят с энциклопедиями, справочниками. Рассказала, как правильно искать интересующую информацию. Она говорила о том, что книги стоят на полках стеллажей в строгом порядке, в соответствии с отделами, то есть по системе, а система эта называется — библиотечно-библиографическая классификация (ББК).

 

Знакомство продолжили с каталогами и картотеками, которые есть в библиотеке. Информация о алфавитном каталоге началась с карточек, расставленных по фамилиям авторов и заглавиям, и о том, что с помощью алфавитного каталога можно узнать. Далее рассказ шел о систематическом каталоге, в котором библиографические записи расположены в соответствии с содержанием в системе отраслей знаний.

В конце урока учащиеся с помощью алфавитного каталога находили книги А. Волкова, А. С. Пушкина и других. С помощью систематического каталога ребята пытались найти книги о насекомых.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2017/11/16/bibl_urok/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.