День защитника Отечества

23 февраля — День защитника Отечества. В библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому дню воинской славы России. 

В Центральной районной библиотеке прошел ретрочас «Пою мое Отечество», посвященный творчеству знаменитого советского композитора Матвея Блантера. 

Он запомнился нам, как гениальный композитор-песенник. Тема Родины, защиты ее от посягательств врага была самой важной в его творчестве. М. Блантер — автор музыки к таким широко известным и любимым песням, как «Катюша», «Песня военных корреспондентов», «Моя любимая», «В лесу прифронтовом » и др. 

 

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла игровая программа «Солдатские истории» для детей младшего школьного возраста. Ребята приняли участие в конкурсах, где мальчишки соревновались в силе, ловкости, быстроте, внимании.

Детям были прочитаны отрывки из произведения Льва Кассиля «Твои защитники».

В завершении мероприятия прошел мастер – класс по изготовлению праздничных открыток.


В городской библиотеке № 2 действует книжная выставка «Помним. Храним. Дорожим», рассказывающая об истории русской армии, ратных подвигах наших воинов. Для читателей представлена литература «Дорогами Афгана» о воинах-интернационалистах и «За Родину! За Отечество!», посвященная всем поколениям героического воинства. Выставка пользуется успехом у читателей различных возрастов.

А для учащихся СОШ № 9 библиотека провела патриотический час «Высокий долг – Отчизну защищать», на котором было рассказано о защитниках земли Русской с древнейших времен до наших дней и о профессии офицера российской армии. Ребята принимали активное участие: отвечали на задаваемые им вопросы, рассуждали о необходимости вооруженных сил РФ в настоящее время. Учащимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Офицеры» и клип «Защитники Отечества». В конце мероприятия ребята ответили на вопросы теста «Что для вас значит армия?».

 

В преддверии праздника Шило-Голицынская сельская библиотека провела для обучающихся 6-7 классов литературный час «Солдат! Поздравляем тебя, ты – великий защитник России».

Ведущая Кашкина Т. А. рассказала присутствующим об истории праздника, ребята продолжали пословицы, посвящённые солдатской службе и жизни, читали стихи, показывали успехи в строевой подготовке. Девчонки поздравили мальчишек частушками, провели конкурс «Уходим в поход», где нужно было правильно намотать портянки и пройтись в них. Ребята доказали на деле, что они будут достойны высокого звания защитник Отечества.

На мероприятие был приглашён житель села Шило-Голицыно, полковник в отставке, бывший глава администрации Шило-Голицынского муниципального образования Иван Николаевич Лымар, а также Глава администрации Шило-Голицынского муниципального образования Фролов Н. Ю., который поздравил гостя и будущих защитников с праздником.

Иван Николаевич рассказал о своей нелёгкой профессии военнослужащего. После окончания военного училища он служил в разных географических точках с 1971 года. Начав службу в Германии, в звании полковника был направлен в Саратовское ракетное училище, где в 1998 году закончил свою военную карьеру. Ребята слушали рассказ Ивана Николаевича на одном дыхании, а затем задавали интересующие их вопросы. Наверняка, эта встреча помогла многим из ребят определиться с выбором своей будущей профессии.


Городская библиотека № 4 для учащихся МОУ СОШ № 4 провела урок истории «Держава армии крепка». Мероприятие началось с поздравления будущих воинов и защитников Отечества. Был представлен литературно-поэтический материал, посвященный защитникам Сталинграда. Встречу открыл рассказ о первых днях битвы за город. Поэтические страницы проходили под музыкальное сопровождение. Учащихся познакомили с художественной и публицистической литературой, которая имеется в фонде городской библиотеки № 4. Минутой молчания почтили погибших в Великой Отечественной войне.

Также в городской библиотеке № 4 прошла встреча с дошкольниками из Центра детского творчества «Светлячок». Ребятам рассказали о наступающем Дне Защитника Отечества, о детских книгах на эту тему. Прошла увлекательная, веселая викторина, в которой дети принимали активное участие. Малыши с удовольствием читали стихи, подготовленные для пап и дедушек. В конце встречи вместе с библиотекарем ребята складывали самолетики, которые потом забрали себе.

 

В Салтыковской сельской библиотеке прошел историко-познавательный час «Богатыри земли русской», на котором ребята познакомились с героическим прошлым Древней Руси, великими русскими богатырями – защитниками земли русской. Особое внимание уделили знакомству с картиной художника И. Васнецова «Богатыри». На мероприятии звучали стихи, пословицы, поговорки о родной земле и ее защитниках. Ребята отгадывали богатырские загадки, играли в игры.

«Я – Отечества русский солдат» — так называлась праздничная концертная программа, проведенная Чиганакской сельской библиотекой совместно с сельским клубом в День защитника Отечества. На празднике шла речь об истории Российской армии, об Афганской и Чеченской войнах, о заслугах и достижениях Российской Армии в настоящее время. Звучали песни и стихи военной тематики в исполнении самодеятельных артистов.


22 февраля свой рабочий день библиотечные работники Темповской сельской библиотеки начали с поздравления мужчин (ежедневно посещающих СДК с целью проведения досуга) с Днем защитника Отечества. Пожелали им здоровья, благополучия и успехов.

 

Вечером совместно с работниками СДК провели праздничный концерт, посвященный дорогим мужчинам «Защитникам Отечества посвящается…». Гостей праздника ждала разнообразная программа с участием артистов СДК и жителей поселка. Ведущей концерта была заведующая Темповской сельской библиотекой Дмитрикова Ольга Юрьевна, проникновенно читающая стихи о Родине. На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки, поздравления и песни фольклорных групп «Сударушка» и «Бубенцы». Концерт прошел в теплой и дружеской обстановке.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/02/22/23fevr/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.