Открытие Недели детской книги

22 марта в библиотеках состоялось открытие Недели детской книги. В этом году празднику детской книги исполняется 75 лет.


Детская библиотека им. А. С. Пушкина пригласила на торжественное мероприятие учащихся младших классов городских школ «Путешествие по Книжной Вселенной». Ребят встречал Вовка из тридевятого царства – герой сказочной повести В. Коростылева. Вместе с ним они совершили путешествие по книжным страницам. Помогали ему сказочные персонажи – Буратино и Красная Шапочка. Для гостей праздника был показан кукольный спектакль по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В заключение праздника ребята вместе со сказочными героями приняли участие в танцевальном флешмобе. Лучшие читатели библиотеки были награждены грамотами и благодарственными письмами.

 

Городская библиотека № 2 пригласила на Книжкины именины учащихся младших классов СОШ № 9. Хозяйка праздника Волшебница-Сказка вместе со сказочными персонажами приготовила для ребят различные испытания. Героини сказки В. Катаева Жене дети помогали собрать волшебный цветок, с мальчиком-луковкой Чиполлино играли в «итальянский футбол» и отгадывали фруктово-овощные загадки, а проделки старушки Шапокляк с крыской Лариской вызвали целую бурю шуток и смеха. На празднике были названы имена лучших читателей библиотеки и вручены памятные подарки.

 

Городская библиотека № 3 подготовила для своих юных гостей (учащихся СОШ № 7) театрализованное представление «Виртуальное путешествие в сказочную страну». Дети побывали в дремучем лесу, в гостях у хозяйки болота Кикиморы, в жаркой Африке, где повстречали Бармалея. В гости к ребятам пришла Мальвина – героиня сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино». Она приготовила для них различные конкурсы и испытания.

 

Городская библиотека № 4 подготовила для дошкольников группы «Капельки» литературно-игровую программу «Книга – лучший друг ребят».

Ребята узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», совершили путешествие по литературным произведениям вместе со сказочными персонажами Королевой Книгой и Бабой Ягой, участвовали в играх и викторинах. Викторина «По дорогам сказки» выявила самых творческих, любознательных, активных и читающих ребят.


Юбилейная Книжкина неделя в Газопроводской сельской библиотеке открылась литературным праздником «Книги наши хороши – выбирайте от души».

Ребята совершили удивительные путешествия: в страну русских сказок на ковре-самолете, а в замечательную страну Читалию на необыкновенном волшебном поезде, который доставил их на станции «Загадкино», «Музыкальная», «Игровая», «Трудовая». Добравшись до страны Читалии дети встретились с книжными героями: волшебником Гудвиным, с храбрым Щелкунчиком, былинным богатырем Ильей Муромцем, с хитрым и находчивым Котом в сапогах и др.

Хорошие знания литературных произведений помогли ребятам быстро и правильно ответить на вопросы викторины, отгадать загадки и кроссворды, по иллюстрациям определить название произведения и его автора.

 

В Ртищевской сельской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Книга – лучший друг», на которую были приглашены учащиеся 2-5 классов Ртищевской СОШ.

Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника детской книги «Книжкины именины», а затем предложила встретиться с любимыми произведениями детских писателей, с героями сказок и рассказов. Во время игры дети проявили активность и отвечали на вопросы конкурсов: «Книгочей», «Знатоки произведений», «Главный герой произведений». Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Этюды книжной вселенной», а также приглашением на следующие мероприятия, посвящённые «Книжкиной неделе».

 

Библиотеки города и района приглашают всех ребят в дни весенних школьных каникул на веселые и познавательные мероприятия рамках Недели детской книги.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/03/23/otkrytie_ndk/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.