Закрытие недели детской книги

Подошли к концу весенние школьные каникулы, а это значит, что в библиотеках прошли последние мероприятия в рамках Недели детской книги.

В Курганской сельской библиотеке прошла викторина-поиск «Поэт из страны детства» к юбилею С. Михалкова. Дети отвечали на вопросы по произведениям любимого детского поэта.

Также в библиотеке оформлена книжная выставка «Старенькая, да удаленькая», на которой представлен ретро-фонд библиотеки. Библиотекарь провела для юных читателей обзор литературы «Забытые книги желают познакомиться».

 

В гостях на Книжкиной неделе в Ртищевской сельской библиотеке были ребята из детского сада. Для них был подготовлен конкурс чтецов по творчеству А. Барто «Для самых маленьких». Библиотекарь оформила выставку книг по творчеству детской писательницы, а также познакомила детей с книгами и краткой биографией А. Барто. После этого дети читали наизусть стихи детской поэтессы. Все участники конкурса получили дипломы участника, а также библиотекарь подарила книгу в память о проведённой встрече.


С учащимися младшего возраста к юбилею М. Горького (150 лет со дня рождения) в Салтыковской сельской библиотеке прошло громкое чтение и обсуждение сказки «Воробьишко».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что Горький – это великий писатель, который сделал для детей очень много хорошего: организовал первое в мире специальное детское издательство и первый советский журнал для ребят; написал немало замечательных статей и писем, призывая детей «все видеть, все изучать, вооружаться знаниями и не брезговать никаким трудом». Учил жить дружно, работать весело, учиться крепко. Поддерживал и поощрял многих детских писателей, писал о детской литературе.

Писатель он был замечательный, нежно любил детей и писал для них поучительные сказки. Ребята прослушали краткое содержание сказок и историю их создания, поучаствовали в викторине по творчеству М. Горького.


Закрытие недели книжки детской в Темповской сельской библиотеке началось с того, что дети с удовольствием анализировали содержимое «Книжных жмурок» и делились с друзьями прочитанным.

Далее библиотекарь провела флешбук, в ходе которого по цитатам и иллюстрациям познакомила детей с интересными книгами. В этот день ребята также приняли участие в викторине «Угадай-ка» и на листочках «Дерева пожеланий» оставили пожелания процветания библиотеке. Закончилось мероприятие награждением и чаепитием. Самыми активными участниками викторин и конкурсов стали Щаднев Владислав, Токарев Илья, Здобнова Екатерина, Сверчкова Виктория и Сафронов Вячеслав.

 

В Шило–Голицынской сельской библиотеке прошла увлекательная игра-путешествие «Серпантин сказок и приключений».

Библиотекарь рассказала, что первые сказки появились в глубокой древности. Русские народные и авторские сказки – неиссякаемый источник мудрости. Дети отправились в путешествие по сказкам, а помогал им волшебный клубок со сказочными словами «Ты, клубочек поспеши, к герою сказки приведи». Затем ребята посмотрели презентацию «Путешествие в страну Сказок». По описанию заинтересованно угадывали предметы, которые находились в «Сказочном ларце» и очень хорошо справились с заданием. Активно ответили на телеграммы Бабы Яги, Снежной королевы, приняли участие в конкурсе загадок, викторине по сказкам. Присутствующие продемонстрировали фантазию, творческие способности, смекалку.

Ребята пришли к выводу, что сказки учат добру и справедливости, миру и милосердию, честности и храбрости, любви и верности. Не зря же говорят: «Сказка – ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок».

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/04/04/zakryt_ndk/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.