День святых чудес

В городской библиотеке № 3 для воспитанников детского сада № 14 «Солнышко» состоялся православный праздник «Пасха – воскресение Христа».

Ведущая рассказала детям об истории Светлой Пасхи. Продолжила её рассказ, пришедшая на праздник Весна–красна, которая напомнила присутствующим о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Ребята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца и как можно их украсить.

С большим удовольствием дети играли в игры «Бег с яйцом», «Раскрути яйцо», «Весёлая карусель», «Катание яиц» и др. В завершение праздника все ребята смогли проявить фантазию и расписать пасхальное яйцо.

 

В Васильевском сельском клубе при участии Васильевской сельской библиотеки прошла праздничная программа «День святых чудес», посвященная дню светлой Пасхи.

Пасхальная неделя связана со многими традициями: люди готовят к празднику куличи и красят яйца, ходят в гости. Все эти обычаи, были отображены в праздничной программе. Участники и гости поздравили друг друга, христосовались, обменивались крашенными яйцами. Всё мероприятие можно охарактеризовать стихами А. Плещеева:

Приходит к нам весна.
Весть о воскресшем Боге
Она несет с небес,
Ответим же весельем:
«Воистину воскрес»!


В Потьминской сельской библиотеке прошел час духовности «День святых чудес». На этом мероприятии говорилось о пасхальных традициях, обычаях, играх, которые проводились всю пасхальную неделю до Красной горки. Читатели делились друг с другом детскими воспоминаниями о пасхальных праздниках.

 

Очередное заседание клуба «Вдохновение» было посвящено подготовке к православному празднику Пасха и прошло в комнате музея «русской избы» сельского дома культуры.

Работники Темповской сельской библиотеки для членов клуба провели мастер-класс по изготовлению корзинок для пасхальных яиц из пластичной замши и нетрадиционных способов оформления, декорирования и окрашивания яиц. Каждый участник заседания почерпнул для себя что–то новое, а также поделился своими секретами подготовки к Пасхе. Было очень интересно, познавательно и увлекательно.


Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки приняла участие в проведении в МОУ СОШ № 1 восьмого районного конкурса «Золотой луч». В нем принимали участие учащиеся 5-8 классов. Они соревновались в чтении стихотворений и прозы на тему Светлого праздника Пасха.

Также библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки совместно с членами кружка «Оч. умелые ручки» провели час духовности «Праздник праздников». На этом мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о том, как праздновали пасхальную неделю на Руси, какие обычаи и традиции соблюдал народ, в какие игры играли дети. А после рассказа ребятам было предложено тоже поиграть в такие игры, чем они воспользовались и с удовольствием приняли участие в развлечениях.

 

Праздники – важная составляющая христианской религии. Один из них – праздник Воскресения Христова – называется Пасхой. Об истории этого праздника, традиционном приготовлении к нему христиан и об его праздновании узнали учащиеся начальных классов в Репьёвской сельской библиотеке во время часа духовности «Великий день». Также детям было рассказано о Радонице, дне поминовения усопших.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/04/11/pasha/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.