Областной семинар «Подросток в библиотеке: поиск эффективных форм и методов работы»

18 апреля в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошел областной семинар «Подросток в библиотеке: поиск эффективных форм и методов работы», на котором присутствовали заведующая методическим отделом Шарова Любовь Петровна и ведущий методист ОБДЮ им. А. С. Пушкина Кадникова Татьяна Игоревна, библиотекари Аркадакской и Екатериновской библиотек, библиотекари МУК «РМЦБ» и школьные библиотекари.

Шарова Л. П. и Кадникова Т. И. рассказали о новых, интересных методах работы с художественной литературой. На примере произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души» было проведено практическое занятие «По следам Павла Чичикова: работа с текстом в подростковой среде». Все участники были разделены на три команды, которые выступали в роли биографов, художников, психологов. Каждая из команд представила свою версию видения главного героя и произведения в целом.

 

Об эффективных методах и приемах работы с подростками в библиотеке рассказала заместитель директора по работе с детьми Фоломкина Т. И. Она поделилась опытом работы клубных объединений в детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Подробнее на работе театра-книги «Золотой ключик» Детской библиотеки остановилась заведующая отделом обслуживания Власова А. А.

Руководителем клуба «Солнышко» Макаровой Т. В. был подготовлен и показан фрагмент кукольного спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде».

Главный библиотекарь РМУК «Екатериновской МЦБ» Блинова О. А. рассказала о методах своей работы с подростками по продвижению чтения в библиотеке.

Надеемся, что предложенный опыт коллег найдет применение в работе библиотекарей Ртищевского района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/04/20/semin_db/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.