День славянской письменности и культуры

Нет для славян значительней открытий,
Чем то, что больше10 веков назад,
Средь прочих исторических событий,
Свершили брат Мефодий, да Кирилл брат.

Они оставили сокровище народам,
Сокровище славянских языков.
Без них мы нашего не описали б рода,
Без них мы не писали бы стихов.

24 мая – День славянской письменности и культуры.

Этому дню было посвящено мероприятие «На Руси учились так», которое подготовили и провели работники отдела обслуживания Центральной районной библиотеки для студентов Ртищевского политехнического лицея.

Присутствующие совершили заочный исторический экскурс в прошлое, а именно, узнали о том, как учились на Руси. Особенности, распорядок, условия обучения грамоте в те далекие времена во многом отличались от сегодняшних. Это, несомненно, вызвало неподдельный интерес у всех присутствующих.

Гостем этой встречи стал клирик храма во имя Николая Чудотворца о. Алексий Камаров. Он рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку, благодаря которой получали, получают и будут получать знания все поколения, живущие в разные эпохи славянской истории.

 

Познавательный час «Чудо, имя которому книга», посвященный памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры, провела городская библиотека № 2 для учащихся СОШ № 5. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни солунских братьев, о том, сколько людей приложили свои усилия, создавая и совершенствуя книгу.

В завершении встречи учащиеся сделали вывод, что появление азбуки и начало книгопечатания — события, разделенные веками, но кровно родственные.


Музыкально-литературный час «Горжусь языком твоим, Славная Русь» прошел в Васильевской сельской библиотеке.

Библиотекарь совместно с работниками Васильевского сельского клуба рассказали об истории праздника, о просветителях земли русской — братьях Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности.

Ребята с большим интересом отгадывали загадки о буквах алфавита, исполняли песни, читали стихи о родной стороне, о России. Работниками клуба и библиотекарем были исполнены народные песни.

 

В Ртищевской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. На конкурсно-игровую программу «Путешествие в страну славянской азбуки» были приглашены учащиеся младших классов.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей создания славянской письменности. Совершая экскурсию по кириллице, дети отгадывали загадки, играли в игру «Какой звук слышится» и по глаголице составляли слова. Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «По страницам славянской письменности».


В Темповской сельской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры был оформлен стенд и проведено виртуальное путешествие «Первые в мире».

В ходе путешествия библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника и святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Рассказала о прославлении и почитании святых братьев во всем мире.


В День славянской письменности и культуры Салтыковская сельская библиотека провела православный час «Первоучители добра, вероучители народа».

Библиотекарь познакомила ребят со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, славянскими просветителями, создателями славянской азбуки, проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа.

 

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки на базе краеведческого музея Владыкинского СДК для детей средних классов провела познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа», в память создания славянской азбуки образованнейшими людьми своего времени, братьями Кириллом и Мефодием.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения книги и славянского алфавита, о славянских праздниках, народных традициях, верованиях, фольклоре и истории с. Владыкино. Ребята с большим интересом прослушали предоставленную им информацию и активно отвечали на вопросы библиотекаря о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке. В конце мероприятия дети могли «прикоснуться» к истории, взять в руки экспонаты.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/05/25/dspik/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.