Мир китов и дельфинов

Экологический познавательный час

«Мир китов и дельфинов»

24 июля сотрудники городской библиотеки № 4 для своих юных читателей провели экологический познавательный час «Мир китов и дельфинов», приуроченный к Всемирному дню китов и дельфинов, который отмечается 23 июля. В 1986 году Международная Китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Это день считается днем защиты не только китов, но всех морских млекопитающих. Этот день имеет особое значение для России. В морях нашей страны обитают редкие морские млекопитающие, которые занесены в Красную книгу не только Российской Федерации, но и Международного Союза охраны природы.

Юные читатели библиотеки, смогли узнать множество удивительных и интересных фактов из жизни  китов и дельфинов. Самое большое животное когда-либо обитавшее на земле — это синий кит. Его вес достигает 200 тонн. Опасными китами считается раненый кашалот. В таком состоянии он способен потопит целое судно. Киты издают звуки напоминающие человеческое пение. А дельфины имеют огромный запас различных сигналов — до 14 тысяч. Они обладают высоким интеллектом, сознанием, сочувствием и помогают людям. С большим интересом дети познакомились с литературой, представленной на выставке «Чудо-юдо рыба кит», отвечали на вопросы викторины о китах и дельфинах.

Библиотекари надеются, что смогли достучаться до детских сердец и объяснить им, что Кит — символ жизни. Он огромный и сильный, но в то же время беззащитный. И главный его враг — человек.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/07/24/%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.