75 лет назад 23 августа 1943 года завершилась Курская битва

75 лет назад 23 августа 1943 года завершилась Курская битва – один из важнейших этапов на пути к победе, а по размаху, напряженности и результатам она стоит в ряду крупнейших битв Второй мировой войны.

В библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате российской истории.

На абонементе Центральной районной библиотеки библиотекарь отдела обслуживания провела с читателями мини-обзор литературы «Курская великая дуга». На нем была представлена документальная военная литература, посвященная этой великой битве.

В городской библиотеке № 4 был проведён час памяти «Поле славы – поле памяти». Вниманию присутствующих был показан видеоролик «Вермахт 1943. Битва за Курск». Также читателям представили расположенную на взрослом абонементе книжную выставку–память «Забвению не подлежит», содержащую книги и фотодокументы по теме. В конце встречи почтили память погибших воинов минутой молчания.

 

Во Владыкинской сельской библиотеке состоялся урок мужества «И разогнулась Курская дуга…» для детей среднего школьного возраста. Библиотекарь Макунина С. А. рассказала, какое особое значение занимает в Великой Отечественной войне Курская битва.

Ребята узнали о главном танковом сражении на Прохоровском поле, которое вошло в мировую историю как самое большое во Второй мировой войне встречное танковое сражение; о солдатах и офицерах, совершивших подвиги в битве под Прохоровкой.

В конце мероприятия ребят приняли участие в викторине «Вспомним снова о Курской дуге».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/08/23/kursk_duga/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.