Ртищево — родной город

Накануне Дня города библиотеки МУК «РМЦБ» провели ряд мероприятий, посвященных нашему любимому городу и 90-летию Ртищевского района.

Люблю картины Ртищевской природы!
В ней дышит всё, в ней музыка своя.
В ней ритм особый, даже запах
Изнаира и Хопра.
И все это раздолье… Родина моя!

Поэтический час «Край родной – я тебя воспеваю», проведенный городской библиотекой № 2 для учащихся 10 класса МОУ СОШ № 9 был посвящен 90-летию Ртищевского района. Прозвучавшие на встрече стихии и песни ртищевских авторов, видеоклипы не только показали присутствующим всю красоту природы нашего края, но и познакомили с творчеством наших поэтов, художников, музыкантов.


В преддверии Дня города Городская библиотека № 3 для учащихся начальных классов МОУ СОШ № 5 провела урок краеведения «Родные дали». Ведущие рассказали об истории города Ртищево и знаменитых земляках. Ребята посмотрели презентацию, совершив виртуальную экскурсию по историческим местам нашего города. Звучал «Ртищевский вальс», слава Н. Иняхиной, музыка Е. Хавторина. Викторина, посвящённая нашему городу, позволила проверить знания ребят о родном крае.

Для воспитанников детского сада № 14 «Солнышко», городская библиотека № 3 подготовила игру «Путешествие по родному городу». Ребята «прошлись» по улицам города, «заглянули» в парк и музей. Остановились возле памятников архитектуры. Дети подготовили стихи про свой любимый город. Нарисованные цветы на асфальте стали символическим подарком от дошколят своему городу.

 

Здравствуй, район!
«Здравствуй» – это значит,
Будь красив и счастлив ты всегда!
С каждым годом становись богаче,
Процветай и здравствуй на века!

Такими словами был открыт историко-краеведческий час «Вехи истории района», посвященный 90-летию Ртищевского района. Встреча проходила в городской библиотеке № 4. На нее были приглашены учащиеся старших классов МОУ СОШ № 4, члены клуба «Добрые встречи» и краевед А. К. Сдобников.

Краеведческий час состоял из трех страниц: первая страница — приветствие-поздравление, вторая была посвящена исторической и географической информации о Ртищевском районе. Третью страницу открыл Андрей Константинович с рассказом и презентацией об истории возникновения и образования Ртищевского района.

Были прочитаны стихи поэтов-земляков о красоте родного края. Встреча проходила на фоне лирической музыки. В течении встречи гости делились своими воспоминаниями, задавали вопросы, выразили желание встретится еще не один раз.


Владыкинская сельская библиотека и сельский дом культуры провели на площади возле СДК праздничную программу «Как не любить мне эту землю».

Ведущие познакомили зрителей с историей возникновения Ртищевского района, рассказали о памятниках истории и культуры, находящихся на территории района, в том числе и в селе Владыкино, о знаменитых людях и Героях Советского Союза ртищевской земли. Гости торжественного мероприятия получили в подарок песни в исполнение фольклорного клуба «Сударушка», Храменкова Виктора, трио «Девчонки» (Романенко Ю., Пяткина Ю., Самойлова Т.).

90 лет района – это не возраст, это пора рассвета, роста и развития. И жители с. Владыкино в этот праздничный день подарили Ртищевскому району свои сердца и улыбки!

В Салтыковской сельской библиотеке в день празднования юбилея района прошло заседание клуба «Добрые встречи» в форме литературно-музыкального часа «Прихоперье Родиной зову».

На встрече библиотекарь рассказала о жизни и творчестве В. В. Маняхина. Участница клуба Т. П. Михайлова прочитала его стихи, затем была продемонстрирована видеопрезентация «Стихи и песни Виктора Маняхина».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/09/15/den_goroda18/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.