Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке

Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке

С 13 по 16 октября Пензенская областная библиотека для детей и юношества организует VI Межрегиональную акцию «Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке». Ее цель – приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию великого поэта.

В Акции приняли участие читатели восьми библиотек Ртищевского района: Детская библиотека им. А. С. Пушкина, городская библиотека № 3, городская библиотека № 4, Еланская сельская библиотека, Малиновская сельская библиотека, Ульяновская сельская библиотека, Урусовская сельская библиотека, Шило-Голицынская сельская библиотека.

Сотрудники Детской библиотеки для учащихся старших классов МОУ «Лицей №3 им.П.А. Столыпина» подготовили виртуальное путешествие по страницам биографии М. Ю. Лермонтова «И мир не пощадил его – и Бог не спас…». Рассказ сопровождался яркой презентацией, видеоматериалами, которые помогли слушателям нагляднее представить эпоху, в которой жил поэт. В конце мероприятия ребята читали любимые стихотворения великого поэта: «Белеет парус одинокий», «Кинжал», «Три пальмы», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу» и др.

Сотрудники городской библиотеки № 4 Ушакова Т. А. и Рыжова Л. А. представили вниманию учащихся старших классов СОШ № 4 литературно-поэтический час «Поэт и его судьба». Ребята познакомились с интересными, но малоизвестными фактами биографии поэта, с родословной семьи Лермонтовых. Прозвучали воспоминания русских писателей о М. Лермонтове; прочитаны стихи, написанные в разное время. Вниманию слушателей была представлена слайд-презентация «Лермонтов-художник», составленная из рисунков самого поэта. В конце встречи, учащиеся вспомнили о своей поездке в музей-заповедник «Тарханы» и поделились впечатлениями об экскурсии.

Шило-Голицынская сельская библиотека подготовила для читателей старшего школьного возраста литературно- мультимедийное путешествие «И тот бессмертен, кто Отечество воспел». Библиотекарь Волошина Ю. А. рассказала слушателям о жизни и творчестве Михаила Лермонтова. Заведующая библиотекой Кашкина Т. А. провела обзор книжной выставки «Гений и надежда России» и виртуальную экскурсию «Тарханы». Затем участники Акции читали стихи великого русского поэта. Украсили мероприятие музыкальные произведения на стихи М. Ю. Лермонтова, которые звучали в записи. Среди них: «Казачья колыбельная песня» в исполнении Н. Фаустовой, «Выхожу один я на дорогу» в исполнении А. Герман, «Утес» в исполнении А. Матюхина и др.

Темповская сельская библиотека для читателей старшего школьного возраста в рамках акции подготовила литературный час «Лермонтова строки…» Дмитрикова О. Ю., заведующая библиотекой, познакомила слушателей с жизнью и творчеством великого поэта, с интересными фактами родословной семьи Лермонтовых. Ребята читали отрывки из поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова, а также любимые стихи. В заключение мероприятия приняли участие в опросе «Что читаешь, молодежь?». 

Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки Бычкова З. В. для юных читателей подготовила литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. на мероприятии звучали стихи великого поэта и романсы, написанные на его стихи.

Пусть нас отделяют более двух столетий от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят и через наши сердца — эти слова стали лейтмотивом акции «Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке».

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/10/13/%d0%b4%d0%bd%d0%b8-%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d1%8d%d0%b7%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.