110 лет со дня рождения Николая Носова

10 ноября исполняется 110 лет со дня рождения известного детского писателя Н. Н. Носова. Библиотеки МУК «РМЦБ» провели мероприятия, посвященные этому юбилею.

Городская библиотека № 3 подготовила литературную викторину «Улыбка и смех — это для всех», для ребят группы продлённого дня СОШ № 5. Библиотекарь детского абонемента Гуркина А. А. в увлекательной форме познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Ребята познакомились с книгами «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Огурцы», «Витя Малеев в школе и дома», которые они с удовольствием рассматривали. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, вспоминали любимые мультфильмы, которые были экранизированы по произведениям писателя.

 

В Лопатинской сельской библиотеке прошла литературная игра «Улыбка и смех приятны для всех». Во время мероприятия дети познакомились с биографией Носова, с его произведениями, с мультфильмами по его сказкам.

Основная часть мероприятия – это литературная игра. Были блиц-вопросы по биографии и произведениям автора. Игра «Попади в цель», где ребята метко попадали картофелиной в шапку. По прочитанным отрывкам дети называли произведения и их героев. Интересно читателям было отгадывать автора фраз в задании «Кто это сказал?». Из набора букв составляли имя человечков из «Приключения Незнайки и его друзей». Мероприятие прошло весело и познавательно.

В Газопроводской сельской библиотеке прошла литературно-игровая программа «Путешествие в страну коротышек». В мероприятии приняли участие дети младшего и среднего школьного возраста. Две команды «Фантазеры» и «Затейники» соревновались друг с другом на лучшее знание биографии писателя, его увлекательных произведений: из слогов и букв составляли названия рассказов, собирали пазлы. Ребята быстро справились с вопросами викторины по книге Н. Носова «Незнайка в солнечном городе».

К мероприятию ребята подготовили рисунки любимых героев. Участники игры показали хорошие знания творчества Н. Н. Носова и получили сладкие призы.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/11/10/nosov/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.