Открытие Года театра

13 декабря в библиотеках МУК «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека» прошли мероприятия, приуроченные к открытию Года театра в России.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Кроме того, принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра — 13 декабря.

В центральной районной библиотеке состоялся историко-краеведческий час для студентов Ртищевского политехнического лицея «Лицедеи, певчие, музыканты» по одноименной книге В. А. Дьяконова. Присутствующим рассказали об интересных фактах, связанных с историей возникновения театров на Саратовской земле, а также о самодеятельном театре города Ртищева в прошлом и настоящем.

В детской библиотеке им. А. С. Пушкина участники театра книги «Золотой ключик» провели виртуальную экскурсию об истории театра «Путешествие в Театрленд». Театр – это всегда чудо! А сказка на театральной сцене – это двойное чудо. Юные читатели библиотеки стали не только зрителями программы, но и активными её участниками: актерами, режиссерами, сценаристами, костюмерами, импровизировали русские народные сказки, отвечали на вопросы викторины «Волшебный мир театра». Книжная выставка «Мир театра» познакомила гостей с историей советского театра, театра оперы и балета.  

Работники Макаровской сельской библиотеки подготовили для своих читателей час искусства «Здравствуй, театр». Слушателям была представлена презентация по истории театра. Библиотекари поделились интересными фактами из жизни Саратовских театров. Читатели с удовольствием приняли участие в театральной викторине «Что мы знаем о театре».

Работники Темповской сельской библиотеки совместно с работниками сельского дома культуры в рамках открытия Года Театра провели игру–перевоплощение «Сказочное царство-государство» для группы продленного дня Темповской сельской общеобразовательной школы.  Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Мир театра» и участвовали в конкурсах «Посчитай слезы Несмеяны», «Нарисуй ее друзей с закрытыми глазами». 

Ртищевская сельская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры провели час искусства «Его величество — театр», посвящённый открытию Года Театра. Ведущие поздравили гостей мероприятия с открытием Года Театра, рассказали об истории возникновения театра, а также напомнили правила поведения в театре. Зрители увидели выступление самодеятельного театра, инсценировки сказок, а также познакомились с видами театрального искусства.  

В библиотеке оформлена книжная выставка «Его величество — театр», на которой экспонируются книги об истории создания театра, о видах театра, о театральных педагогах и актёрах.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2018/12/13/otkr_teatr/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.