Состоялся семинар библиотечных работников «Библиотека – 2019. Итоги работы библиотек МУК «РМЦБ» и ориентиры на будущее»

9 февраля 2019 года в Центральной районной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Библиотека – 2019. Итоги работы библиотек МУК «РМЦБ» и ориентиры на будущее».

В работе семинара принимала участие начальник отдела культуры и кино Бирюкова Светлана Владимировна. Она познакомила присутствующих с Национальным проектом «Культура» (2019–2024 гг.), его целями и задачами. Отметила достижения муниципального учреждения культуры «Ртищевская межпоселенческая центральная библиотека», положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям.

Директор МУК «РМЦБ» Татьяна Федоровна Ульянова рассказала о современном пути инновационного развития библиотек, об открытии модельной библиотеки в поселке Лысые горы Саратовской области. Она подвела итоги работы библиотек МУК «РМЦБ» за 2018 год и определила приоритеты деятельности на 2019 год.

Анализ состояния библиотечного фонда МУК «РМЦБ» представила заведующая отделом комплектования и обработки ЦРБ Шаколкина Марина Николаевна, обратив особое внимание на такие показатели, как книгообеспеченность и обращаемость фонда.

О положительных переменах в библиотечном пространстве Темповской сельской библиотеки, рассказала заведующая библиотекой Дмитрикова Ольга Юрьевна. В 2018 году библиотека стала победителем в областном конкурсе «Лучшая сельская библиотека» в номинации «Сельская библиотека – пространство для читателя».

На небольшой площади Темповской сельской библиотеки созданы комфортные условия для пользователей библиотеки, выделено несколько зон, в их числе: информационная зона, зона для чтения и проведения мероприятий – «библиокафе», для детей – «зеленая поляна» и «мастерская», выставочная зона и другие.

Далее участники семинара поделились накопленным опытом работы.

Об успешном опыте участия в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» рассказала заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки Мосина Валентина Леонтьевна. Библиотека принимает участие в акции с 2013 года, привлекает заинтересованных социальных партнеров, неравнодушных читателей. Особенно интересно и насыщенно прошли акции Библионочь-2017, 2018.

Активные формы продвижения книги и чтения среди детей и подростков включают участие в различных Всероссийских и региональных конкурсах, акциях. С ближайшими из них: Первой Всероссийской акцией «День влюбленных в Крылова», первой международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» познакомила методист по работе с детьми Макарова Татьяна Васильевна.

О совместном участии городских библиотек в различных акциях: профилактических, благотворительных, патриотических в парке культуры и отдыха, центральном сквере, в микрорайоне городской библиотеки № 3, рассказала заведующая библиотекой Баева Татьяна Владимировна.

Далее состоялось занятие секции библиотек, на базе которых действуют центры правовой информации. Его провела библиотекарь ЦПИ Белоусова Ксения Александровна.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/02/09/seminar90219/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.