125 лет со дня рождения В. Бианки

В 2019 году исполняется 125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя-анималиста. К этой дате городские и сельские библиотеки МУК «РМЦБ» провели для юных читателей мероприятия, посвященные жизни и творчеству всеми любимого писателя.

Сотрудники городской библиотеки № 3 на эко-часе «Забавные приключения весёлых животных» рассказали ребятам, что ещё мальчишкой Виталий Бианки всё своё свободное время проводил в лесу, прислушивался к рассказам старых охотников. Ребята просмотрели страницы самой известной книги «Лесная газета». Прослушали рассказы «Купание медвежат», «Хвосты», «Лесные домишки» и «Латка». Ответили на вопросы «Хвостатой викторины», поиграли в игру «Кто лишний», отгадали загадки про животных. В сопровождение мероприятия была подготовлена книжная выставка «Знаток природы», на которой представлена малая часть тех книг, которые написал В. Бианки. 

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки Макунина С. А. на литературном часе «Бианки – лесной сказочник» познакомила ребят с биографией писателя, рассказала детям о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей. В. Бианки пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домики на деревья, другие – в чистом поле, а третьи – под водой.

Ребята поучаствовали в викторинах «Знатоки произведений Бианки», «Угадай, кто это?», в игре «Летает, не летает», отгадывали загадки о птицах и о лесных жителях. В завершении мероприятия дети послушали сказку «Кто чем поёт?». Ребята узнали много нового и интересного.

Библиотекари Темповской сельской библиотеки с детьми в путешествие по произведениям писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, которое назвали «Бианки – лесной сказочник». В. Бианки – человек влюблённый в природу, и как никто другой знающий её. Он всю жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей.

Библиотекари рассказали ребятам о жизни писателя, дополняя рассказ демонстрацией слайдов. Затем детям был проведен обзор творчества писателя с краткой характеристикой детских рассказов и сказок. Дети с интересом слушали биографию автора. Вспомнили, о чём писал, и кто были герои его произведений. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, выполняли творческие задания.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/02/12/bianki/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.