В гостях у кошки

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки Макунина С. А. для учащихся младших классов провела конкурсно-познавательную программу «В гостях у кошки», приуроченную к Всемирному дню кошек, который отмечается в России 1 марта.

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете.

Макунина С. А. приготовила для ребят книжную викторину, которая была посвящена кошкам – героям литературных произведений. Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок кошку Матильду. С удовольствием поиграли во фразеологизмы (например, что означают такие выражения: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут» и др.), проверили свои знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», на которой была представлена литература о представителях семейства кошачьих, об их породах и характере. И конечно же, дети с огромным удовольствием поделились веселыми историями о своих домашних любимцах – кошках.

Библиотекарь Краснозвездинской сельской библиотеки Овсянникова А. А. для своих юных читателей подготовила экологическую викторину»Эти любимые домашние животные». Ребята узнали об истории возникновения отношений кошки и человека, о том, как и когда она была приручена, в каких странах почиталась как божество. Рассказала о породах кошек. На мероприятия была приглашена читательница Носова О.А. со своим питомцем Марсом породы Мейн-кун. Дети с огромным интересом приняли участие в викторине и пообщались с очаровательным котом.

В Выдвиженской сельской библиотеке уже второй год подряд в этот день проводится экологическая игра «Всего понемножку о котах и о кошках». Межевова О. Н. рассказала детям о кошках,их повадках и особенностях, а девочки рассказали о своих любимицах. В честь дня кошек проводилась викторина «Сказочные коты», отгадывали загадки ,читали отрывки из произведения С. Маршака «Кошкин дом», посмотрели мультфильм Кот Котофеевич»,по мотивам русской народной сказки.
В заключении библиотекарь подарила девочкам на память бумажных котиков.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/01/cat/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.