1 марта – Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки провели для учащихся среднего и старшего школьного возраста видео-экскурс «Осторожно! Спайс!».  Сегодня среди молодежи распространено новое увлечение – курение химических смесей, так называемых спайсов.  Школьникам была предложена презентация о различных видах курительных смесей и их влиянии на организм человека. Ребята наглядно увидели клиническую картину опьянения в результате употребления спайсов.

Ведущая мероприятия Волошина Ю.А.  рассказала о том, как влияют наркотики на психику и поведение человека, какие административные наказания влечет за собой употребление и распространение наркотиков. В ходе мероприятия подросткам был задан вопрос о том, знают ли они о последствиях употребления спайсов и сталкивались ли они с рекламой курительных смесей в нашем городе, селе.  

Ребята познакомились с книжной выставкой «Остановись и подумай», где представлена литература, раскрывающая проблемы наркомании, курения и последствия их употребления. В завершении мероприятия все присутствующие получили информационные буклеты «Курительные смеси: спайс».

Конечно, библиотеки не могут лечить наркотическую зависимость, тем более бороться с наркобизнесом, но хочется надеяться, что этот урок – предупреждение оставил след в душе подростков, заставил задуматься об ответственности за каждое принятое решение.

Библиотекарь Еланской сельской библиотеки Жулева Л. И. подготовила и провела 1 марта для подростков час информации «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра». На мероприятии ребята вели разговор о наркотических веществах и их влиянии на человеческий организм. Поучаствовали в профилактическом тренинге «Как правильно сказать «нет» предлагающему тебе наркотик». Приняли участие в обсуждении таких вопросов как: «Что помогает противостоять наркотикам?»; «Можно ли дружить с наркоманом?» и др.


Во Всемирный день борьбы с наркоманией в Темповской сельской библиотеке прошли мероприятия для молодежи и их родителей  под девизом «Нет! Пагубным привычкам».

Библиотекари рассказали детям о том, что наркотиками являются не только непосредственно наркотические вещества, но и алкоголизм и табакокурение. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. Мероприятия прошли интересно, ребята принимали активное участие, задавали много вопросов, высказывали свое мнение, получили буклеты. Проведенные мероприятия помогли участникам понять, насколько эффективен их образ жизни и мысли.

Родители  обсудили тему наркомании, задавая вопросы и отвечая на них, пришли к выводу, что наркомания в наше время достигла  больших масштабов. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением и что именно подростки чаще всего становятся жертвами пагубных пристрастий. В ходе мероприятия были озвучены самые распространенные мифы о наркотиках, которые активно навязываются молодым людям через рекламу, прежде всего, Интернет. Родители также получили буклеты с советами общения со своими детьми и организации их досуга.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/06/space/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.