85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества — полетом в космос. И также навечно связано с нашим Саратовским краем.

В библиотеках города и района прошли памятные мероприятия, посвященные первому космонавту планеты Земля Ю. А. Гагарину.

«Он – первый!»час героического портрета провели сотрудники городской библиотеки № 2 для учащихся старших классов МОУ СОШ № 9.

Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Сотрудники библиотеки рассказали о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полета вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу.

Имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. С него начался бесконечный путь во Вселенную. Книжная выставка «Он жил, чтобы летать», действующая в библиотеке, рассказывает о человеке, который и сегодня пользуется огромной любовью не только своего народа, но и народами всего мира.

На выставке представлены книги, рассказывающие о жизни космонавта на Саратовской земле, где он впервые поднялся в небо и где спустя годы приземлился после первого в мире космического полета, о его пути к звездам и о людях, с которыми свела его судьба. Это – документальная повесть В. И. Каца «Именно с Саратовом…», книги Россошанского В. И. «Наш Гагарин», Зверева Ю.В. «Юрий Гагарин и Саратовская земля», Рузановой Н. В. «Юность космонавта», Летунова Ю. А. «Говорит космодром», Титова Г. С. «На звездных и земных орбитах» и др.

В Репьёвской сельской библиотеке для учащихся начальных и средних классов был проведён час краеведения «Юрий Гагарин – наш герой».

Хотя родился Юрий в Смоленской области и окончил там школу, его дорога в космос началась с учёбы в Саратовском индустриальном техникуме. Именно в Саратове он пришёл в аэроклуб, после занятий в котором самостоятельно совершил первый полёт на самолёте ЯК-18. Дальнейшая служба в армии, и учёба в военно-авиационном училище придали ему уверенности для поступления в кандидаты в космонавты.

День его полёта — 12 апреля 1961 года — объявлен праздником — Днём космонавтики. Ю. А. Гагарин не только выполнил возложенную на него миссию, но и стал настоящим героем для жителей всей планеты, символом целеустремленного, честного человека с широкой душой.

Дети посмотрели электронную презентацию о жизни Ю. А. Гагарина и книжную выставку «Звёздный сын Земли».


В Газопроводской сельской библиотеке для учащихся школы был подготовлен краеведческий час «Рыцарь Планеты». К мероприятию была организована тематическая выставка, на которой представлена литература о первом космонавте и фотографии, сделанные в момент приземления Ю. А. Гагарина на Саратовской земле.

Учащимся была рассказана подробная биография Юрия Алексеевича. С особым интересом ребята слушали о годах, проведенных Гагариным на нашей Саратовской. Также заинтересованно они рассматривали фотографии, связанные с нашим краем: здание аэроклуба, где занимался будущий космонавт, Гагарин — курсант на самолете ЯК-18, кабина корабля «Восток» сразу после приземления и многие другие.

В конце мероприятия была проведена викторина на знание основных дат и событий из жизни первого космонавта Земли. Победителем викторины стал Исроилов Тимур, который справился со всеми вопросами.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки подготовили и провели для учащихся средних классов час памяти «Покоритель Вселенной». Ребята познакомились с жизнью первого космонавта и его семьи. Судьба Юрия Алексеевича – яркий пример того, что уникальными нередко становятся люди обыкновенные. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том 1934 году мальчишек. А закончил её как любимец века, как пионер космоса. 108 минут космического полета, не только потрясли весь мир, но и сделали легендарным Юрия Гагарина. В 27 лет он стал самым известным человеком в мире.

Библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки подготовила для детей старших классов час истории «Знаете, каким он парнем был».

Библиотекарь познакомила с биографией первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, о том, «каким он парнем был» этот самый земной и человечный человек.

Саратовскому краю повезло трижды: здесь Юрий Алексеевич учился в Индустриальном техникуме, попал в аэроклуб ДОСААФ, где произошло его первое знакомство с небом, и волею судьбы приземлился на берегу Волги у села Смеловка, вблизи города Энгельс Саратовской области.

В исполнении учащихся прозвучали стихи К. Симонова, М. Дудина и саратовских поэтов Н. Палькина и И. Конновой, посвященные Ю. Гагарину.


Он был первым. К этому трудно что – либо добавить. И в безмерных делах космоса, будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру. Космическую эру человечества. Ведь с его знаменитым — «Ну, поехали!», весь мир как бы взошел на новую свою ступень. Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным Днем полета человека в космос. Увековечили и имя Гагарина.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/09/85_gagarin/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.