Новые встречи в рамках Недели детской книги

В рамках Недели детской и юношеской книги 28-29 марта в библиотеках МУК «РМЦБ» прошли мероприятия для юных жителей города и района.

Для учащихся младших классов СОШ № 1 библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела экскурсию «Путешествие в мир книг». На различных станциях («Историческая», «Пословицы», «Загадки», «Библиотечная» и др.) ребята познакомились с историей возникновения книг: от берестяных грамот до современной книги; вспоминали пословицы и поговорки о книгах и чтении, отгадывали загадки и пр.

Ребята старшего школьного возраста побывали на экскурсии в детской библиотеке им. А. С. Пушкина, которая называлась «Летопись детской библиотеки» и была приурочена к юбилею детской библиотеки, которой в 2019 году исполнилось 70 лет.  Они узнали об истории создания библиотеки, о том, почему библиотека носит имя А. С. Пушкина, её работе в разный период, познакомились со структурой, прошли по всем отделам, где им предстояло отвечать на вопросы, познакомиться с выставками, вспомнить писателей-юбиляров.

Своих маленьких читателей 28 марта сотрудники городской библиотеки № 4 пригласили в литературное путешествие по книгам И. П. Токмаковой «Ходит солнышко по кругу». Для начала ведущая путешествия предложила ребятам с помощью шотландской песенки «прочистить горлышко», дружно заканчивая каждое четверостишие словом «Спляшем». Затем попросила детей поискать цыпленка, спрашивая всех, «Где у нас цыпленок?» Читая стихотворение «Аист» участники путешествия шли домой, топая то левой, то правой ногой. Дети узнали, что все эти детские веселые стихи написала И. Токмакова. Ведущая мероприятия Ушакова Т.А. рассказала ребятам о ее жизни и творчестве, о ее московском детстве и познакомила ребят с книгами «Может Нуль не виноват», «Маруся еще вернется», «Крошка Вилли Винки». Дети узнали, что благодаря знаниям многих иностранных языков, она перевела на русский язык и познакомила российских ребят с мифами и легендами викингов, с легендами «Старой Англии», с Робен Гудом, Маугли, Нильсом.

29 марта юные читатели городской библиотеки № 4 совершили «Чудесное путешествие по стране Мульти Пульти». Дети любят смотреть не только современные мультики, такие как: «Озорная семейка», Пиратский капитан», «Барби», «Смешарики», «Лунтик», «Маша и медведь», но и мультфильмы, на которых выросли их папы и мамы: «Ну, погоди!», «Простоквашино», Жил-был пес», «Котенок по имени Гав» и другие. Библиотекарь рассказала ребятам, как создаются мультфильмы и о тех, кто их озвучивает.  В конкурсе «Угадай героя мультфильма» они сразу же отгадывали и крокодила Гену, и попугая Кешу и многих других знаменитых мультяшек. Дети принимали участие в мульттесте, слушали и угадывали мелодии из мультфильмов, отвечали на вопросы викторины «Крылатые фразы», разыгрывали сюжет и отгадывали любимый кадр из мультфильма. В завершении встречи ребята познакомились с книгами, по которым были созданы мультфильмы. 

Городская библиотека № 2 в дни весенних школьных каникул подготовила для своих читателей экологический час «Природы мудрые советы». Ребята познакомились с жанрами экологического искусства, такими как эко-живопись, экологическое кино, экологическая художественная фотография и эко-музыка. Ребята узнали, что впервые экологические «зеленые» темы были впервые раскрыты в музыке 50-60-х годов сначала американскими хипперами, а затем тема природы стала все чаще звучать в наших бардовских песнях, которые еще называют культурой «песен у костра». И они как никто другой способствовали экологическому воспитанию. Большое внимание ребят привлекли картины русских художников И. Левитана, А. Васнецова, в которых видна тревога за чрезмерное вторжение человека в природу, и работы популярного американского фотохудожника Криса Джордана, который своими необычными фотографиями привлекает внимание общественности к экологическим проблемам.

Сотрудники Темповской сельской библиотеки для любителей почитать, поиграть, поразмышлять организовали «книжные жмурки» «Кот в мешке». Детей встречала необычная выставка – книжный сюрприз. Для нее были выбраны лучшие детские издания. Выбрать книгу с выставки нужно было, не видя ее названия, автора и обложки, т. к. они скрыты от участников плотной бумагой. В начале игры библиотекари   напомнили ребятам о том, что книги окружают нас с раннего детства. Выступление библиотекарей поддержали читатели. Они увлекательно рассказывали о том, какое значение книга занимает в их жизни.  Поделились впечатлениями о запомнившихся им книгах; удивили раздумьями о прочитанном; порекомендовали свои самые заветные и любимые книги. Чтобы получить с выставки книги, необходимо было пройти определённые испытания – ответить на несколько вопросов на сообразительность, на знание книг, авторов, литературных героев.  Они быстро прошли все испытания, успешно с ними справились и доказали, что в большинстве своем они внимательно читающие и думающие ребята.  В завершение встречи участники с воодушевлением выбирали «секретные» книги в закрытых упаковках. Дети получили задание не только прочитать книгу, но при ее возврате поделиться своими впечатлениями.

29 марта маленькие читатели Темповской сельской библиотеки приняли участие в библио-квизе – «Сказочный остров». Ребята под руководством капитана во время путешествия сделали несколько привалов и выполнили интересные литературные задания. С удовольствием дети младших классов играли в игру «Кто есть, кто», «Подбери пару», участвовали в викторине «Угадай сказку по событиям», а на станции «Маленькие книголюбы» заботливо лечили книги. Путешествие им очень понравилось. 

«Подарок для любимой книги» — под таким названием в Шило-Голицынской сельской библиотеке был организован конкурс книжных закладок. Даже такое увлекательное занятие как чтение требует остановки. Чтобы не терять драгоценное время на поиски нужной странички и была изобретена закладка. Книжные закладки появились еще в 13 веке, а в XIX веке читающие дамы нередко в качестве закладок использовали цветы и кружевные платочки. Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Ведущие мероприятия предложили детям придумать и смастерить книжную закладку своими руками. Это будет не только красиво, но и принесет пользу. Так же закладка может быть уникальным подарком не только для близких, но и для своей любимой книги. С этой целью был проведен конкурс «Подарок для любимой книги». Все работы участников конкурса представлены в библиотеке на выставке, которая будет радовать своими экспонатами всех посетителей. Участники конкурса были отмечены грамотами в номинации «Оригинальное исполнение».

29 марта Курбатова В. Н., библиотекарь Ульяновской сельской библиотеки, пригласила своих читателей на литературный час «Хороший друг ребят» по творчеству А. П. Гайдара, которому в 2019 году исполняется 115 лет. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты?»: ребята по очереди зачитывали интересные отрывки из его произведений «Чук и Гек», «Р.В.С.», Тимур и его команда», «Дальние страны», делились впечатлениями.

Для читателей Сапожковской сельской библиотеки были подготовлены мероприятия: урок доброты «Передай добро по кругу», на котором шел разговор о таких человеческих качествах, как доброта, вежливость, воспитанность. Ребята читали стихи, вспоминали злых и добрых сказочных героев, участвовали в викторине по книге Н. Галаевой «Вежливая сказка или этикет  для детей». Участниками сказочного путешествия «Трамвай сказок и загадок» стали ребята младшего школьного возраста. Для них была подготовлена викторина по русской народной сказке «Маша и медведь». Для читателей среднего и старшего школьного возраста прошел час информации «Какие бывают театры». Они познакомились с историей возникновения театрального искусства, поговорили о видах театров, о профессиях, которые относятся к театральной деятельности.

В Ртищевской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги оформлена книжная выставка «Как это здорово читать». Читатели библиотеки приняли участие в познавательно-игровой программе «Будем с книжками дружить» (ребята знакомились с правилами поведения в библиотеке, правилами обращения с книгой, участвовали в различных конкурсах). Дети младшего школьного возраста приняли участие в литературной игре «По страницам сказок». Игра проходила в форме соревнования двух команд. Участникам были предложены различные конкурсы: по прочитанным отрывкам определить автора сказки, назвать писателей-сказочников, угадать в каких сказках живут те или иные герои, разгадать кроссворд и др. в заключение все участники получили сладкие призы.

Неделя детской и юношеской книги продолжается. И мы приглашаем юных любителей чтения посетить библиотеки города и района.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/03/30/ndk19-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.