Мероприятия в рамках Международного дня детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

2 апреля, в Международный день детской книги, в Шило-Голицынской сельской библиотеке прошло мероприятие — литературная викторина «Чемодан с загадками». Чемодан — вещь таинственная… С ним путешествуют. В нём хранят разные вещи. А ещё его используют в библиотеках. Для данного мероприятия была оформлена необычная выставка «Чемодан с загадками», на которой представлены детские книги различных жанров. Ребята участвовали в конкурсах: «Загадки о сказочных героях», «Знаете ли вы?», «Дальше, дальше», «Сказочная одежда», «Сказочная обувь» «Угадай сказку по событиям» и другие. Мероприятие прошло весело, интересно, с задором. Все участники справились с заданиями, были активны, любознательны. Отрадно отметить, что дети продемонстрировали отличные знания. Ведь именно благодаря сказке они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.  В конце встречи каждый участник получил сладкий приз.

Победила команда «Знайки» — сёстры Кровяковы Полина и Александра и получили диплом «Знаток сказок».

Сотрудники Макаровской сельской библиотеки в этот день для самых маленьких жителей села, воспитанников детского сада «Солнышко», устроили настоящий праздник загадок. Дети с удовольствием разгадывали загадки на самые разные темы, играли в подвижные игры. Ребята и воспитатели детского сада подготовили свои загадки для библиотекарей. В завершении мероприятия ребята прочитали свои любимые стихи. Праздник прошел весело и интересно.

Игру-викторину «Магия волшебных страниц», посвященную Международному дню детской книги и творчеству великого датского писателя-сказочника Г. Х. Андерсена, провели работники городской библиотеки № 2 для учащихся младших классов МОУ СОШ № 9.

Ребятам был показан видеоролик по сказкам писателя. Участвуя в различных конкурсах, дети называли героев сказок, отгадывали загадки, а потом назвали наиболее понравившиеся им произведения.

В рамках празднования Международного дня детской книги библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для учащихся 3-4 классов МОУ СОШ № 1 час литературы «Как бы жили мы без книг».

Ребята активно участвовали в конкурсах: «Угадай, о каких книгах идет речь», «Узнай сказку Андерсена», «Шуточные вопросы», «Какие пословицы о книге и чтении ты знаешь», с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Ребята из детского сада «Солнышко» посетили городскую библиотеку № 3. Сотрудники библиотеки подготовили для маленьких читателей литературные посиделки «Чудесное путешествие по волшебной стране книг». Ребята узнали историю возникновения праздника – Международного дня детской книги.

Самой первой книжкой, которую малыши начинают самостоятельно изучать, чаще всего оказывается книга А. Барто «Игрушки». Ребята вспоминали замечательные стихи поэтессы про любимые игрушки, а из пазлов собирали картинки с их изображением. Также был проведен конкурс рисунков «Любимый сказочный герой», где ребята в полной мере проявили свою творческую фантазию и порадовали замечательными рисунками к своим любимым сказкам.


В рамках празднования Международного дня детской книги в Детской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла квест–игра «По дорогам сказок Г. Х. Андерсена».

В ходе квеста читатели узнали о жизни и творчестве великого сказочника, вспомнили его известные и всеми любимые сказки. Путешествуя по станциям, они выполняли различные задания: «Узнай героя по фразе», «Сказочная пара», «Собери плазы», инсценировали любимую сказку «Дюймовочка».

Ребята получили много положительных эмоций и каждому захотелось еще раз перечитать любимые сказки Г. Андерсена.

В Международный день детской книги в Газопроводской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений «Из книги – на пьедестал», на котором было рассказано о памятниках литературным героям произведений для детей.

Детей заинтересовал рассказ ведущего о памятниках литературным героям в России. Например, 1 июня 1999 г. в Москве открыт памятник доброму Доктору Айболиту, а в Саратове на улице Чернышевского стоит деревянная скульптура великого обжоры Робина Бобина, в Воронеже памятник из нержавеющей стали Белому Биму, и очень много других.

Полюбившихся героев книг увековечивают в мраморе, бронзе или дереве во всех странах мира. Ребятам было рассказано еще о многих литературных героях, которым были установлены памятники, а также показаны фотографии некоторых из них.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/03/mddkn19/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.