Международный день птиц

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Об этом празднике рассказали библиотекари Макаровской сельской библиотеки воспитанникам детского сада. Дети с большим интересом познакомились с книгами о птицах, с удовольствием помогали библиотекарю расставлять книги на выставку. Отгадывали загадки, весело имитировали голоса птиц, а потом вместе с воспитателями исполнили две песни о птицах.

Участниками экологического праздника «Птички – «симпатички» стали учащиеся начальных классов Шило-Голицынской школы.

Дети совершили виртуальный круиз по разным континентам, который подготовили для них сотрудники Шило-Голицынской библиотеки, и были удивлены разнообразию мира пернатых друзей.

Ребята послушали рассказы о птицах – героях книг В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, а также смешные истории «Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого и др.

В ходе путешествия были и остановки, во время которых участники угадывали по рисунку название птичек, чей голос так приятно радует гостей леса; «украшали гнёзда птиц»; изготавливали птичек и крепили их на дерево, дружно отвечали на вопросы игры-викторины «Заглянем к пернатому соседу».

Встреча сопровождалась электронной презентацией «Птички-симпатички», из которой школьники узнали много полезного и интересного о жизни некоторых представителях пернатой планеты, их среде обитания. В ходе мероприятия внимание детей было обращено к выставке «Наши пернатые друзья».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/04/04/den_ptits/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.