Международный День семьи

15 мая во всем мире отмечается Международный День семьи. Семья — самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. В этот день библиотекари МУК «РМЦБ» провели для своих читателей мероприятия, посвященные этому празднику.  

Неоспорима роль семейных традиций в каждой семье. Все они сближают и делают семью более крепкой и дружной. Общие радости собирают всех за одним семейным столом по случаю семейных торжеств. Можно сказать, что семейный стол – символ единства семьи.

Поэтому в Международный день семьи в Центральной районной библиотеке собрались члены клуба по интересам «Ностальжи», которые за годы общения стали практически единой семьей. Для них был организован и проведен гурман-час «На кухне всей семьей». Участники мероприятия поделились секретами объединения их семей, рассказали забавные семейные истории и, самое главное, представили любимые семейные блюда и раскрыли рецепты их приготовления, которые были внесены в общую кулинарную книгу. Незабываемым и вкусным для всех присутствующих, стал момент дружной дегустации этих блюд. Заряд бодрости и хорошего настроения на весь день был гарантирован!

В Выдвиженской сельской библиотеке прошел час семьи «Счастливы вместе», на котором библиотекарь рассказала присутствующим об истоках и традициях этого праздника. Показала презентацию о Петре и Февронии Муромских, являющихся покровителями семейных ценностей в нашей стране.

Затем все вышли на детскую площадку, где прошли конкурсы: «Семейное лото», «Народная мудрость гласит», Начинающие поэты» и «Сказочное ассорти». Ребятам представили книги о семье и семейных ценностях, а они рассказали о своих семьях и семейных традициях. Встреча завершилась конкурсом детского рисунка на асфальте «Семейное счастье».

«Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» — именно эти слова В. А. Сухомлинского стали эпиграфом мероприятия, которое провели библиотекарь Северской сельской библиотеки совместно с сотрудниками СДК. В День семьи 15 мая они посетили многодетные и молодые семьи на дому и провели для них час общения «Школа счастливой семьи».

На встречах говорили о семье и семейных ценностях, дети и мамы показывали семейные альбомы, рассказывали о своих семьях. Каждая семья по-своему выражали своё представление о семейной жизни, рассказывали, как вместе живут, отдыхают, проводят праздники.  Конечно же много слов было сказано о том, что в трудные минуты жизни помогут всегда родные и близкие люди, то есть семья – папа, мама, бабушки и дедушки.

В Международный день семьи работники Темповской сельской библиотеки совместно с социальным работником Здобновой Н. А. посетили счастливую и крепкую семью Карповых Натальи Анатольевны и Виктора Дмитриевича, которые прожили в любви и согласии 50 лет, поздравили их с праздником и пожелали им и дальше подавать пример всем молодым семьям.

В Потьминской сельской библиотеке проведен час нравственности «Счастлив тот, кто счастлив дома», посвящённый Международному дню семьи.

Ребята узнали о семейных ценностях и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Читали стихи о семье, вспомнили пословицы и поговорки о значимости семьи. Участвовали в конкурсе «Построим счастливый семейный дом», где дети пытались смоделировать с помощью карточек со словами счастливую семью. А затем каждый высказал кратко свои пожелания о том, какую бы он хотел видеть в будущем свою семью.

15 мая работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и сельского дома культуры провели конкурсно-игровую программу «Неразлучные друзья», посвящённую Международному дню семьи.

В библиотеку пришли семьи Звездилиных, Мясниковых-Селивановых и Бакоян, являющихся активными участниками всех библиотечных мероприятий и большими помощниками в их подготовки и проведении. Они не забыли пригласить с собой хранителя семейного очага Домовёнка Кузю.

Родители совместно с детьми участвовали в конкурсах «Визитная карточка», «Детские шалости», «Узелки», отвечали на вопросы музыкальной викторины, участвовали в сценке-экспромте «Дружная семейка» и других.

Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с книжной выставкой «Дружим с книгой всей семьёй».

В заключении праздника Домовёнок Кузя угостил всех присутствующих чаем и сладостями.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/05/16/mds_2019/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.