Начались летние каникулы

Детство – юная пора,
Нам сейчас она дана.
Детство ценим уважаем,
Песни про него слагаем.
Детство, время потяни,
Уходить ты не спеши.

Начало летних каникул – это всегда долгожданный праздник для детворы. В библиотеках МУК «РМЦБ» были проведены различные игровые программы, праздники.

В Детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие летней программы «Литературные странствия юного читателя» для ребят из Детских оздоровительных лагерей города.

В ходе мероприятия ребята выполняли различные задания: «Угадай мелодию», «Узнай героя по фразе», собери пазлы и другие конкурсы. Ребята получили много положительных эмоций.

Праздник «Солнечный город детства» провела городская библиотека № 2 для детей летнего лагеря СОШ № 5. В этот день в библиотеке было шумно и весело.

Веселый домовенок Кузя затеял с ребятами занимательные игры, конкурсы, сказки, песни, хороводы и пляски. «Буги-вуги» танцевали, на вопросы отвечали, дружно пару себе подбирали, на поляне цветы собирали, а потом в гости Лето к себе позвали. Лето Красное пришло со стихами и загадками и игрой занимательной. И побежали ребячьи ножки в веселой игре «Сороконожки».

Для ребят оздоровительного лагеря Владыкинской школы библиотекарь Владыкинской сельской библиотеки и совместно с работниками дома культуры провели интересную познавательно- игровую программу «Пусть Земля будет голубой и зелёной».

В начале мероприятия зрителям была показана сценка «Пикничок». Участники сценки призвали ребят беречь родную природу, относиться к ней с особой бережливостью и не позволять засорять природу другим. Затем школьники с азартом приняли участие в конкурсах, отвечали на вопросы викторины о народных приметах, разгадывали загадки про природу, играли в игры «Собери  мусор», «Земля вода, воздух, огонь», «Цветы», «Весёлая дорожка», «Не намочи крылья». А закончилось мероприятие словами Маленького Принца из книги Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл се6я в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». После такого познавательного мероприятия, хочется надеется, что эти дети будут беречь природу.

В день открытия летнего школьного лагеря Газопроводская сельская библиотека подготовила для ребят праздник «Детство – это маленькая жизнь». В библиотеке для детей было организованно множество конкурсов, игра «Счастливый случай». Затем библиотекарь провела с ребятами подвижные игры на свежем воздухе. Закончился праздник чаепитием со сладостями. Покидали библиотеку дети с хорошим настроением, радостные и веселые.

В День защиты окружающей среды для детей, посещающих школьный летний лагерь в Газопроводской сельской библиотеке была организована познавательная игра «Все на свете интересно» по произведениям писателей-натуралистов И. Акимушкина, В. Бианки, М. Пришвина и других. Ребята активно участвовали в конкурсах и викторинах, угадывали птиц и животных по зачитываемым отрывкам и показали хорошие знания произведений о природе. Библиотекарь рассказала также о Красной книге России.

В конце мероприятия библиотекарь вместе с ребятами подвели итоги, что нужно ценить, беречь и охранять родную природу, а также помнить правила поведения на природе.

В Малиновской сельской библиотеке детей встречали Супер Кот и Леди Баг, которые играли с ними в различные игры: стреляли из водного пистолета, попадая в цель, пускали мыльные пузыри, рисовали «летние» рисунки. Было смешно и весело.

«Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето», под таким названием провели акцию по продвижению книги и чтения работники Шило-Голицынской сельской библиотеки для детей младшего возраста.

Ведущие поздравили ребят с началом летних каникул и отметили, что лето – замечательная пора веселья, игр и хорошего настроения. А ещё лето – это время для чтения!

Дети отправились в увлекательное путешествие с героями самых популярных детских книг и перенеслись в мир невероятных приключений, увлекательных историй и весёлых сказок.

Участники мероприятия активно отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки о лете, узнавали героев литературных произведений по описанию, по заданным рифмам восстанавливали смысл стихотворений, с увлечением участвовали в заданиях «Пословицы шутят», «Волшебный сундучок», «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай!» и т.д.

Мероприятие прошло интересно и весело.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/06/07/kanikuly-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.