Калейдоскоп летних мероприятий

В городских и сельских библиотеках завершился цикл мероприятий, подготовленных для первой смены летних оздоровительных лагерей.

Для ребят детских оздоровительных лагерей города Детская библиотека им. А. С. Пушкина провела игровую программу «Герои мультфильмов в «Школе вежливых наук».

Ребята узнали о том, как приветствуют друг друга люди в разных странах, какие вежливые слова они говорят, как нужно вести себя в общественных местах: в библиотеке, в театре, в транспорте. Вспомнили произведения, в которых встречаются «вежливые слова»: Т. Бокова «Вежливые слов», Г. Шалаева «Я буду аккуратным», Ю. Соколова «Правила поведения для малышей» и другие.

С удовольствием играли в увлекательные игры: «Ромашка», «Доскажи словечко», «Узнай по голосу». Завершилось мероприятие просмотром отрывков из мультипликационных фильмов.

Познавательно-игровую программу «Калейдоскоп лакомств» подготовили сотрудники городской библиотеки № 3 для летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района. Она была посвящена любимым лакомствам всех детей: шоколаду, мороженому и конфетам. Ребятам было интересно послушать историю открытия шоколада и создания мороженого. Рассказ сопровождался показом презентации «Любимые лакомства». В заключение ребята участвовали в конкурсе рисунков «Создай любимое лакомство». В конце встречи все получили сладкие призы.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки вместе со своими юными читателями взяли книги и вышли почитать их на свежем воздухе. Мальчики и девочки совместили отдых на детской площадке с чтением. В рамках программы летнего чтения «Солнце на каждой странице», читали и обсуждали книгу В. Медведева «Баранкин, будь человеком». В книге рассказывается о приключениях двух друзей, она очень поучительна для подрастающего поколения. Дети поняли, что в любом деле важен труд.

Газопроводская сельская библиотека посетила с мероприятием детей, находящихся в школьном летнем лагере. Для них была подготовлена игровая развлекательная программа «В гости к мультгероям». Ребята активно участвовали в конкурсах «Угадай мультгероя», «Мульти-кроссворд», «Найди свою пару» и др. С интересом отвечали на вопросы мультивикторины, за что получили в подарок раскраски с любимыми героями мультиков.

Салтыковская сельская библиотека провела для детей летней оздоровительной площадки обзор «Шумел сурово Брянский лес», посвященный дню партизан и подпольщиков.

Во вступительном слове библиотекарь напомнила ребятам о том, что в июне есть две даты, связанные с Великой Отечественной войной -День памяти и скорби и День партизан и подпольщиков. Рассказала об истории возникновения этой даты, об огромной роли действий партизан и работы подпольщиков в успешном исходе войны, о том, как непросто им было бороться с врагом на оккупированной территории. Особое внимание уделила юным пионерам-героям, на примере книг ознакомила с яркими примерами мужества и отваги подростков. Звучали стихи и песни о партизанах.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/01/kaleid/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.