Мероприятия в Макаровской сельской библиотеке

Лето – замечательная пора, это заразительный детский смех, веселые игры и прогулки на свежем воздухе, улыбки и просто хорошее настроение. Сотрудники Макаровской сельской библиотеки МУК «РМЦБ» подготовили различные мероприятия для юных жителей и гостей села Макарово.

«Ты живи, живи родник» — под таким названием 16 июля прошла эколого-краеведческая экскурсия. Конечная цель экскурсии – действующий родник «Гремучий», который находится в самом живописном месте села Макарово. Ребята узнали много нового об истории родника. Огромный интерес вызвала брусчатка, выложенная еще по приказу барыни Шевелевой к роднику, так как вода из него с давних времен считалась мягкой и вкусной. Также ребята увидели запруду, что устроили бобры в окрестностях «Гремучего».  Библиотекарь рассказала о полезных и опасных растениях, которые растут у родника. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Угадай растение, угадай цветок». Путешествие получилось очень интересным и познавательным. 

18 июля ребята побывали на экскурсии в пожарной части села Макарово. Их познакомили с историей пожарной части, показали экипировку пожарного, пожарную машину, познакомили ребят правилами противопожарной безопасности, рассказали какую несут ответственность за нарушение правил противопожарной безопасности.  К сожалению, не только дети, но и взрослые имеют смутное представление о том, как вести себя на пожаре. Поэтому задача взрослых научить ребят правильно вести себя в опасных ситуациях. Объяснить детям, о последствиях из-за неосторожного обращения с огнем. Экскурсия получилась интересная и очень познавательная. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря о том, что нужно делать, чтобы не допустить пожара.

19 июля дети побывали на познавательном часе «Многообразие русского фольклора» из цикла «На зеленой полянке». Библиотекари рассказали юным читателям что же такое «фольклор», вспомнили известные жанры фольклора и познакомили с новыми жанрами. Ребята с удовольствием играли в «Ручеек», отгадывали загадки, пели частушки, и соревновались в познании пословиц и поговорок. Особенно понравилось ребятам, что можно было одновременно участвовать в мероприятии и качаться на качелях.  Мероприятие получилось веселым и увлекательным.

21 июля 2019 г. в селе Макарово прошел Праздник Казанской Иконы Божьей Матери. На празднике присутствовало много гостей – односельчан и паломников, приехавших на празднование дня Казанской иконы Божьей Матери. В подготовке и в проведении праздника принимали участие приняли работники Макаровской библиотеки. Ими был подготовлен интересный сценарий. Ведущими праздника были – библиотекарь Ж. А. Зеленина и ученик Макаровской школы  С. Корчагин.  Ребята, постоянные читатели – помощники библиотеки не остались в стороне, и под руководством Зелениной Ж. А. подготовили литературную композицию «У Казанской Божьей Матери». Праздник так понравился всем присутствующим, что народ долго не хотел расходиться по домам.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/07/22/%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b1/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.