Кладезь природных богатств

В сельских библиотеках прошли мероприятия для читателей разных возрастов, посвященные природе нашей полосы.

В Выдвиженской сельской библиотеке прошла экологическая игра-викторина «В гостях у Лесовичка». В гости к юным читателям библиотеки пришел Лесовичок, чтобы узнать, как дети знают правила поведения в лесу, лесных обитателей, деревья, ягоды и грибы.

Ребята активно и правильно отвечали на вопросы викторины «Назови жителя леса», отгадывали загадки «Кто, где живет?». Играли в игру «Найди дерево и собери листочки», «Загадочные объявления». Путешествуя с Лесовичком по лесу, ребята узнали много нового и интересного. В заключении дети вместе с Лесовичком повторили правила поведения в лесу.

Потьминская сельская библиотека совершила путешествие «В мир лекарственных трав».

Библиотекарь рассказала посетителям библиотеки о полезных свойствах лекарственных растений, издавна применявшихся в народной медицине, растущих в нашей местности: полынь, крапива, мята, мать-и-мачеха, одуванчик, ромашка лекарственная, душица, подорожник и др., об основных правилах заготовки лекарственных растений. Растения — целители, которыми врачевали от недугов и хворости, исстари почитались особо, и «Зеленая аптека» многие столетия была главным поставщиком лекарств, услугами ее и сейчас пользуется медицина.

Присутствующие услышали увлекательные легенды и предания, народные приметы, связанные с лекарственными травами, поделились своими знаниями о пользе некоторых лекарственных растений.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/08/13/travy/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.