Волшебный зонтик

В последний летний месяц библиотекари МУК «РМЦБ» продолжают проводить веселые и познавательные мероприятия для ребят всех возрастов.

Для жителей города сотрудники Детской библиотеки им. А. С. Пушкина и городской библиотеки № 2 провели литературную игру «Волшебный зонтик».

Игра началась с разминки «Хорошо ли ты знаешь сказки?», во время которой дети вспоминали народные и авторские сказки. Затем юных читателей ждали веселые вопросы. Дети демонстрировали свои знания, угадывали героев сказок в загадках, дополняли имена литературных персонажей, исправляли ошибки в названиях произведений и собирали сказочные пазлы.

Мероприятие закончилось, но любимые книжки всегда остаются с нами, стоит только взять их, открыть и прочитать.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для детей третьей смены оздоровительного лагеря «Ясный» литературную викторину-разминку «Кто много читает — тот много знает». Ребята вспоминали литературных героев по их описанию, отгадывали загадки, с увлечением отвечали на вопросы викторины. Затем библиотекарь рассказала детям о некоторых жанрах литературы: классика, фантастика, детектив и т. д. Ребята рассказали, какие у них любимые жанры литературы, чем они им нравятся.

Совместно с сотрудниками Выдвиженского СДК также провела игровую программу «Оранжевое настроение». Ребят разделили на 2 команды: «Оранжевые » и «Зеленые». Участникам предлагалось принять участие в интересных конкурсах: «Кто быстрее?», «Воздушный бой», «Гусеница», «Дружная семейка», «Бегом по лужам», разгадывать загадки и рисовать «настроение». Закончилась программа танцем-игрой » Хорошее настроение». Все участники получили заряд бодрого и классного настроения.

Библиотекарь Урусовской сельской библиотеки совместно с работником СДК провели мероприятие «На привале у костра», на котором познакомили ребят с правилами поведения в туристическом походе.

Вели мероприятие Турист Привалов и Незнайка. Дети проходили через «болото», подсказали Незнайке «Что надо взять с собой в поход», собирали «Съедобные и несъедобные грибы». По дороге Незнайка подвернул ногу, ему срочно понадобилась помощь, дети узнали о необходимости аптечки и правилах оказания первой помощи пострадавшим, а также какие лекарственные травы могут помочь.

По дороге встретилось озеро, где ребята отправились «Рыбачить». После рыбалки устроили «Привал», на котором дети узнали о безопасности привала и о правилах пожарной безопасности в лесу. Разложили палатки, покрывало, на котором разложили свои припасы. После угощения был задан вопрос о мусоре, оставшемся после привала. Весь мусор собрали в отдельный пакет и забрали с собой.

Дети остались очень довольны походом, а главное, они узнали много полезной и важной информации, которая обязательно им пригодится.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/08/19/zontik/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.