Российскому триколору – 350 лет

Над Родиной взмывает триколор,
Как символ нашей истинной Отчизны.
Российский флаг известен с давних пор,
В нем – наша сущность, вера и единство.

И. Сорокин

Государственный флаг России является олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия. Ему отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства. И не случайно, день 22 августа является национальным праздником – Днем государственного флага Российской Федерации.

Библиотеки МУК «РМЦБ» провели многочисленные мероприятия, приуроченные к празднованию этого важнейшего для нашей страны праздника.

Акция «Под флагом России», посвященная Дню государственного флага Российской Федерации, прошла в городском парке культуры и отдыха и в центральном сквере у фонтана. Мероприятие организовали и провели сотрудники городских библиотек. Они раздали информационные буклеты «Российскому триколору – 350 лет» для информирования населения города, а также рассказали о истории российского флага и его символике.

Библиотекари отдела обслуживания центральной районной библиотеки в День Российского флага провели в центре социального обслуживания населения исторический час «России главный триколор», на котором рассказали присутствующим об истории становления и развития одного из главных символов Российского государства – флаге.

История российского флага интересна и необычна. Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. В 1667–1669 годах для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Так началась славная, неразрывно связанная с историей нашей страны, летопись флага российского.

В городской библиотеке № 4 прошел информационный час «Над нами реет флаг России». Библиотекарь рассказала об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. День Российского флага — это праздник всех поколений россиян, это дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства и стал символом военных побед и достижений.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященная официальными символам нашей Родины.


Жители села Макарово приняли участие во флешмобе «Флаг державы – символ славы», который подготовили работники Макаровской сельской библиотеки и дома культуры. На площади села в этот день собралось много людей. Работники культуры раздали жителям поздравительные открытки с праздником Дня флага Российской Федерации. Рассказывали кратко об истории флага, о значении цветов на флаге. Прошла концертная программа «Триколор страны родной», подготовленная совместно работниками ДК и библиотеки. В здании библиотеки была оформлена книжная выставка «22 августа – День флага Российской Федерации» На выставке представлены книги и другие материалы.

В Потьминской сельской библиотеке прошел час истории «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященный Дню Государственного флага России.

Библиотекарь Шуршина О. В. рассказала пользователям и посетителям библиотеки историю бело-сине-красного флага, который впервые появился при Петре I, что означает слово «герб». Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце ХV в., первый флаг – в ХVIII в., а первый государственный гимн – в ХIХ в.

В завершении мероприятия послушали гимн России, который тоже является символом нашей страны.


В рамках проведения Дня Государственного флага РФ Ртищевская сельская библиотека провела час патриотизма «Гордо реет флаг России». Заведующая библиотекой Дадушкина Л. В. рассказала ребятам о истории возникновения Государственного флага РФ. Гости мероприятия прочитали стихи о флаге, познакомились с выставкой «Российский флаг – державы символ», оформленной в библиотеке. Закончилось мероприятие флешмобом, цель которого – напомнить жителям посёлка о сегодняшнем празднике.

В Сапожковской сельской библиотеке был проведён исторический час «Наш триколор». Библиотекарь рассказала об истории флага, значении его цветов, о том, что 22 августа наша страна отмечает важный праздник – День государственного флага Российской Федерации.

Флаг Российской Федерации в 2019 году празднует солидный юбилей, ему исполняется 350 лет. Этой дате было посвящено мероприятие, которое провели работники Северской сельской библиотеки и сельского дому культуры. В парке около Обелиска Славы была проведена Акция «Флаг моего государства». Площадка была оформлена воздушными шарами в расцветке триколора, жители села могли ознакомиться с тематическим стендом «Флаг моего государства», Конституцией РФ, Законом о символах России и другими материалами на тему российского флага и его истории.

Ведущие библиотекарь Рознова Т. В. и директор СДК Рознова С. Д. рассказали присутствующим о истории флага и трудном историческом пути триколора. Дети читали стихи о флаге и участвовали в конкурсе – собрали из отдельных кусочков рисунок флага. Все участники акции получили в подарок флажки с российским триколором.


Ульяновская сельская библиотека провела квест-игру, посвящённую Дню Российского Флага. Библиотекарь рассказала о символических значениях флага России, о воспитании патриотизма и чувства гордости за свою страну. Ребята отвечали на вопросы о флаге, отгадывали загадки о символах России, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, о флаге.

Работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и дома культуры провели акцию «Наша гордость и слава», ко Дню государственного флага России.

Акция охватила улицы села Шило-Голицыно. Сотрудники библиотеки и дома культуры раздавали жителям информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора, памятные флажки.

Во время беседы устроители акции провели небольшой соцопрос, как жители села относятся к государственному флагу. Многие ответили, что гордятся флагом России и испытывают к нему симпатию.

Участники акции сделали вывод, что Государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины. Знание истории воспитывает любовь, уважение и гордость за свой народ.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/08/22/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc%d1%83-%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%80%d1%83-350-%d0%bb%d0%b5%d1%82/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.