Триколор моей России – знак свободы и любви

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

22 августа продолжился цикл мероприятий, приуроченных к дню государственного флага Российской Федерации.

Тематическая программа «Флаг моей страны — мой флаг», посвященная 350-летию Российкого флага, проведена сотрудниками Васильевской сельской библиотеки и сельского клуба. Для подрастающего поколения в библиотеке подготовлена презентация по данной теме, проведен мастер- класс по изготовлению флажков.

Торжественно и гордо прозвучал гимн России в начале программы, дети с большим вниманием слушали. Ребята с удовольствием воспользовались флажками, сделанными своими руками, гордо поднимая их над головой. Завершилась тематическая программа возложением живых цветов к памятнику погибшим воинам в Великой отечественной войне. У памятника был развернут флаг России и минутой молчания почтили память погибших.

В Выдвиженской сельской библиотеке прошел познавательный час «Триколор моей России – знак свободы и любви», на котором библиотекарь рассказала историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства Российского. Читатели узнали и о тои, что в этом году у флага две юбилейные даты: этот праздник отмечается 25 раз, а самому флагу исполняется 350 лет.

В библиотеке ко Дню флага оформлена тематическая полка «Российский флаг – державы символ».

Так же библиотекарь совместно с сотрудниками Выдвиженского ДК приняла участие в проведении игровой программы в парке культуры и отдыха для детей «Я, ты, он, она – вместе дружная страна». Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх: «Красный, белый, голубой», «Передай шарик», «Передай флажок». Отгадывали «цветные «загадки. А закончилось все танцевальным флеш-мобом с флажками и шариками.


Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в Лопатинской сельской библиотеке прошел патриотический час «Гордо реет флаг Российский».

Присутствующие познакомились с историей флага от древних времен по современность. Библиотекарь рассказала, какие были флаги, что означают цвета триколора черный-желтый-белый и белый-синий-красный, когда и где вывешиваются Государственные флаги. Читатели услышали интересные факты, связанные с флагом. Затем провели небольшую викторину, которая показала, что наши читатели неплохо знают о нашем флаге.

В Макаровской сельской библиотеке продолжалась работа по празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. В течении всего дня 22 августа проводились тематические «пять минут истории», обзоры материала с информационной книжной выставки «22 августа День флага Российской Федерации». Читателям раздавались открытки «С Днем флага».

Правдинская сельская библиотека провела час истории «Государственные символы России». Читатели внимательно слушали рассказ библиотекаря о значении российского флага для нашей страны, его истории и символике.

Салтыковская сельская библиотека провела познавательный час «Символ доблести и народной гордости».

Мероприятие началось с вопроса библиотекаря: «Какой праздник 22 августа отмечает наша страна?» Затем ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Рассказ сопровождался видео-презентацией, в ходе которой дети смогли увидеть, как он изменялся в течение долгого времени и что символизируют каждый цвет флага, с какого года начали отмечать День государственного флага Российской Федерации.  Закончилось мероприятие чтением стихотворений о флаге.

В Темповской сельской библиотеке для пользователей взрослого абонемента прошел познавательный час «Символ и гордость России». Читателям интересно было узнать, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины.

Детей была показана видеопрезентация «Под флагом России». День Государственного флага – это лучший повод рассказать молодому поколению о том, что мы живем в великой стране. Ребята узнали о трёхсотлетней истории главного официального символа страны, поговорили о толерантности к представителям других национальностей. С детьми состоялся разговор о чувстве сопричастности к семье, поселку, стране, а также приняли участие в викторине «Мой гимн, мой флаг, моя Россия».

Читателей знакомили с книгами, посвященными государственной символике. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом книги!

В рамках празднования 350-летия Российского триколора работники Шило-Голицынской сельской библиотеки и сельского дома культуры провели исторический час «Триколор моей России – знак свободы и любви» для подрастающего поколения.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим об истории Государственного флага России, почему на флаге нашей страны именно так расположились цвета и что они символизируют, где постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Ребята выразительно читали стихи о Родине и о флаге, вспомнили пословицы и поговорки о Родине.

Книжно-иллюстративная выставка «Над нами реет флаг России» помогла участникам мероприятия наглядно познакомиться с материалом по данной тематике.

Мероприятие завершилось на улице праздничным флэшмобом «Под флагом России», где был развёрнут российский триколор, после чего все участники хором исполнили песню «Россия, мы дети твои!» с чувством гордости за великую державу, в которой они живут.

В день Государственного флага России в Урусовской сельской библиотеке собрались юные зрители, которым была представлена информационная программа «Овеянные славою Флаг наш и Герб». Вниманию ребят была представлена тематическая полка, посвященная празднику.

Зале в Урусовском доме культуры совместно с библиотекой прошла тематическая программа «Белый, синий, красный – символ славы и побед», где прозвучал гимн Российской Федерации, а также стихи и песни, посвящённые России и флагу: «Российский флаг», «Родная песенка», «У моей России», «Наш край – Россия» и др.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/08/23/flag2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.