Экологическое ассорти

Сотрудники Потьминской и Шило-Голицынской сельских библиотек провели необычные мероприятия экологической тематики.

В Потьминской сельской библиотеке прошел экологический досуг «К дедушке леснику».

Ребята узнали о правилах поведения в лесу, об особенностях жизни и поведения лесных обитателей, о значении леса, его охране, об экологических проблемах лесов. Дети отгадывали загадки, по описанию определяли, что это за животное или насекомое, участвовали в игре «Доскажи словечко», «Кто быстрее соберет в корзинку шишки и желуди», «Съедобные и несъедобные грибы», определяли под каким деревом растет какой гриб, «собирали» ягоды и фрукты. Самые активные знатоки леса получили сладкие призы.

Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Лес – это дом для многих животных, не будет леса – погибнут и они. Любить лес и охранять его – долг каждого из нас. Важно с детских лет учить детей любить природу, воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

Заведующая Шило-Голицынской сельской библиотекой Кашкина Т.А. провела для пользователей экологическое ассорти «Пушистый лекарь, или животные-терапевты» о животных, обладающих целительной силой.

Ещё в 70-х годах XIX века учёные заметили, что животные способны помочь человеку излечиться от некоторых болезней, тем самым положив начало новому направлению в медицине – анималотерапии. Но ближе и роднее всем нам оказалась именно кошка.

В ходе мероприятия выяснилось, что кошка является самым распространённым «целителем» среди животных. Слушатели узнали о том, как этот «терапевт» влияет на здоровье человека; почему гладить кошек полезно и что содержится в их слюне; какие кошки считаются лучшими психотерапевтами, а какие способны забирать у человека вдвое больше отрицательной энергии.

Оказалось, что и собакам тоже есть чем удивить наших слушателей. Все услышали о том, для чего человек использует собачью шерсть, какими свойствами она обладает и чем полезно для человека дыхание собаки. Участники мероприятия получили информацию и о терапевтических свойствах лошадей. Почему люди, которые часто находятся рядом с лошадьми или возле конюшен, намного реже остальных страдают простудными заболеваниями верхних дыхательных путей; каким лечебным эффектом обладают талисманы с изображением этого животного.

В завершении мероприятия участники мероприятия пришли к выводу, что кошки необходимы каждой семье. Люди, которые любят этих животных, утверждают, что они совершенство, источают покой, приносят удачу, счастье, богатство, человек становится добрее и терпимее. Они умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданным и верным.

Любите ваших кошек, и они вернут вам Вашу любовь сторицей!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/08/27/ecolog/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.