Здесь книжки разные живут

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай!

Сотрудники библиотек МУК «РМЦБ» провели для учащихся школ мероприятия, посвященные продвижению книги и чтения в молодежной среде.

Сотрудники Детской библиотеки им. А. С. Пушкина провели для учащихся 3-х классов МОУ «Лицея № 3 им. П. А. Столыпина» библиотечный урок «Здесь книжки разные живут».

Мероприятие началось с экскурсии. Библиограф Агафонова Л. В. познакомила ребят со структурой библиотеки, рассказала о правилах поведения, о бережном отношении к книге, обратила внимание на красочно оформленные книжные выставки, посвященные важным и интересным событиям. Дети узнали для чего нужны каталоги, проверили: хорошо ли они усвоили правила обращения с книгой, сыграв в игру «Да-Нет», ответили на вопросы сказочной викторины.

Библиотекарь Анфиногенова Т. В. рассказала ребятам, что есть книги, которые могут понадобиться читателям в любой день и поэтому не выдаются на дом, но их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература. Дети оправились в увлекательное путешествие по страницам этих замечательных книг, которые знают всё и могут ответить на любое «Почему?» Ребята поняли, что энциклопедии, справочники и словари, их лучшие друзья и помощники в учёбе.

Библиотекарь Выдвиженской сельской библиотеки провела для обучающихся 8 класса МОУ СОШ № 1 нон-стоп «Молодежь и книга – даешь встречное движение».

Вначале библиотекарь произнесла вступительное слово о пользе чтения и книги в нашей жизни. Затем вместе с обучающимися провели небольшую разминку на знание литературных героев, выяснили, какие жанры литературы интересны современным подросткам. Наиболее востребованными оказались следующие жанры: фантастика, классика, детективы и психология. Ребята вместе с библиотекарем поговорили о каждом из этих жанров и выполняли конкурсные задания: «Человек будущего», «Стань писателем», «Разгадай преступление», «Я читаю мысли».

Ребятам очень понравилось, они еще больше убедились, что читать это не только интересно, но и полезно!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/04/bibl_urok-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.