Голос эпохи

«От советского информбюро…»

Голос, произносящий эти строчки, завораживал каждого, кто его слышал. В историю входят не только войны, победы, имена, но и голоса. Одним из самых выразительных голосов нашей страны был и остается диктор Юрий Левитан, которому 2 октября исполнилось бы 105 лет. Этой дате в Центральной районной библиотеке для членов клуба по интересам «Ностальжи» было подготовлено и проведено творческое досье «Голос эпохи».

Родился Юрий в старинном городе Владимире в простой семье, далекой от искусства. Только его дядя любил театр, поэзию. Он-то и привил маленькому Юре любовь к искусству. По чистой случайности он однажды попал в театр, да так и заболел им. А дальше… А дальше самодеятельный кружок, группа стажеров Радиокомитета по специальности – диктор. Длительные занятия дикцией не остались бесследно. Все чаще и чаще его стали приглашать на радиоэфиры.

К началу войны Юрий Левитан прочно вошел в число профессиональных дикторов.

Именно он прочел сообщение о начале ВОВ и потом на протяжении 4-х лет сообщал стране о ситуации на фронте. Маршал Рокоссовский как-то сказал, что голос Левитана был равносилен целой дивизии. Гитлер считал его врагом рейха № 1. За голову Левитана было обещано 250 тысяч марок, а специальная группа СС готовилась к заброске в Москву, чтобы ликвидировать диктора.

В его труде отразился огромный исторический этап в истории нашей страны, а голос его не старился, в нем звучал металл. Голос Юрия Левитана – это голос эпохи.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/10/19/levitan/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.