Пока мы едины, мы непобедимы!

4 ноября в России отмечается праздник День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник взаимопомощи и единения, мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

В преддверии праздника библиотекари МУК «РМЦБ» напомнили об историческом значении единства для нашей страны на многочисленных мероприятиях.

Библиотекарь Детской библиотеки им. А.С. Пушкина Лаврентьева Н. Н. для дошкольников детского сада № 5 «Сказка» провела час истории «Пока мы едины, мы непобедимы!»

Дети узнали, как русские люди любили Родину, объединялись, когда ей грозила беда и бились с врагом. Восхитили детей славные подвиги отважных героев К. Минина и Д. Пожарского, которые смогли сплотить войско и выиграть сражение, осознали ценность таких качеств, как сплочённость, единство, взаимовыручка. Мероприятие учит уважению к историческому прошлому страны, вносит вклад в патриотическое воспитание дошкольников.

Для учащихся старших классов МОУ СОШ № 9 городская библиотека № 2 провела интерактивный час «О героях былых времен», а для младших школьников был проведен час истории «Минин и Пожарский – защитники земли русской».

Слайд-презентация помогла ребятам вспомнить имена тех, кто защищал свою землю, кто проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

Прозвучал рассказ событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В городской библиотеке № 4 прошел час истории «Во славу Отечества». Библиотекарь взрослого абонемента Рыжова Л. А. рассказала гостям о Смутном времени в России в начале XVII века, как собиралось нижегородское народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, как освобождалась Москва от польско-литовских захватчиков. О доблести и героизме простых людей в битве за своё Отечество с иноземными захватчиками.

К мероприятию оформлена книжная выставка «О славе тех времен», на которой представлен материал о ходе событий того времени, художественная литература и стихи.

В преддверии Дня народного единства в Темповской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Мы сильны, когда едины» и проведен обзор литературы. О. Ю. Дмитрикова рассказала присутствующим о том, что День народного единства – это праздник взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. Праздник был установлен в нашей стране в память о событиях, которые произошли 405 лет назад, в 1612 году, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Здесь собран материал о подвиге Минина и Пожарского, литература по истории России. Ознакомившись с экспозицией, читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с непростыми для нашей страны событиями, которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

Читатели проявляют интерес к представленной литературе. Многие здесь же присаживаются и внимательно просматривают книги.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/01/dned-2/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.