Семинар-практикум «Годовая библиотечная статистика. Изменения в формах 6-НК»

27 ноября 2019 года в Центральной районной библиотеке состоялся семинар-практикум библиотечных работников «Годовая библиотечная статистика. Изменения в формах 6НК». Основная цель семинара: подготовка к годовому отчету за 2019 год.

Директор МУК «РМЦБ» Ульянова Татьяна Федоровна познакомила с современными требованиями к работе муниципальных библиотек, с материалами областного семинара «Библиотека как центр формирования мировоззрения антитеррористической направленности», который накануне прошел в ГУК «СОУНБ».

О реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» Фонда социального страхования РФ рассказала Купрюхина Людмила Сергеевна, специалист по персоналу.

С основными требованиями к сдаче годового отчета, с изменениями в заполнении статистических форм 6-НК, с итогами проверки ведения учетной документации участников семинара познакомила Гуменюк Татьяна Вениаминовна, заместитель директора МУК «РМЦБ». Она подчеркнула важность государственной статистической отчетности, напомнила первичные и вторичные формы учетной документации в библиотеках.

Продолжила тему заведующая методическим отделом Земскова Галина Владимировна. Были даны методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2020 год, по правильному оформлению и структуре плана, текстового отчёта, основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек.

Основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы с детьми, участие в различных акциях и конкурсах обозначила

Фоломкина Татьяна Ивановна, заместитель директора по работе с детьми. Необходимо объединение усилий библиотек, работающих с детьми, в поддержке и продвижении чтения.

Информацию о подготовке отчета библиотеками, на базе которых работают Центры правовой информации, дала присутствующим Белоусова Ксения Александровна, библиотекарь Центра правовой информации центральной районной библиотеки.

Далее состоялся обмен опытом работы по использованию современных форм обслуживания пользователей. О своих приемах привлечения пользователей в библиотеку, использовании новых необычных форм работы, подборе литературы с учетом индивидуальных запросов своих читателей рассказали заведующая Шило-Голицынской сельской библиотекой Кашкина Татьяна Александровна, библиотекарь Потьминской сельской библиотеки Шуршина Ольга Викторовна, библиотекарь Курганской сельской библиотеки Ланцова Татьяна Анатольевна.

Семинар прошел в деловой обстановке. Все участники получили методический материал к годовому отчету в печатном и электронном виде.

В библиотеках района продолжается литературная акция, посвященная 75-летию Победы «75 книг о войне», в которой принимают участие читатели многих библиотек. Акция продлится до октября 2020 года.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/27/seminar271119/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.