ВИЧ: знать, чтобы жить

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день — напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа.

Сотрудники библиотек рассказали молодежи об угрозе этого заболевания и о мерах предосторожности.

«ВИЧ: знать, чтобы жить» — так назывался час–предупреждение, который провели работники центральной районной библиотеки для студентов Ртищевского филиала СамГУПС.

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре, в России к концу 2018 года насчитывалось более миллиона носителей ВИЧ-инфекции. За первое полугодие 2019 года в Саратовской области было выявлено около 400 случаев новых заражений, наша область находится на 94 месте среди регионов по числу зараженных ВИЧ.

На сегодняшний день эпидемия не имеет своего лица. Если на начальных этапах зараженные были потребителями психоактивных веществ, то сейчас может быть заражен человек любого социального статуса. Об этом и о симптомах и этапах развития заболевания, а также о мерах профилактики проинформировали ведущие присутствующих на этом мероприятии.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, сотрудники городской библиотеки № 2 провели шок-урок «СПИД: мифы и реальность» для учащихся 8 класса МОУ «СОШ № 9».

Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён, значит вооружён. Ребятам было предложено ответить на вопросы викторины «Что я знаю про СПИД». В заключении встречи были показаны социальные ролики против распространения СПИДа и о его профилактике.


Городская библиотека № 3 провела акцию «Всё в твоих руках».

Организаторы акции постарались донести до участников мысль, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус Иммунодефицита Человека может попасть в организм любого человека. Он проникает в кровь, поражает лимфоциты, иммунитет слабеет и исчезает совсем. И тогда уже появляется СПИД.

Всем участникам акции были розданы памятки, представляющие информацию о СПИДе: «Как происходит заражение ВИЧ» и «Что такое ВИЧ».

Владыкинская сельская библиотека присоединились к Всероссийской информационной акции «Должен знать!» и предложила владыкинцам поучаствовать в фотофлешмобе с хэштегом #СТОПВИЧСПИД. Библиотекарь познакомила с историей появления Международного дня борьбы со СПИДом и его символом – красной ленточкой, что такое ВИЧ-инфекция, чем отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики.

Для участников акции были оформлены информационные буклеты и памятки «Об этом нужно знать!».


В Ртищевской сельской библиотеке прошел час здоровья «Знание против страха», приуроченный к Дню борьбы со СПИДом.

Гостями мероприятия стали учащиеся Ртищевской СОШ. Ребята прослушали информацию об истории заболевания СПИДа и узнали, что такое ВИЧ и СПИД, как передаётся ВИЧ-инфекция и в каких случаях заразиться невозможно. Библиотекарь постаралась донести до подростков мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого, так как вирус может попасть в организм любого человека, и всё будет зависеть от того, какой образ жизни выберет человек.

В конце мероприятия подростки получили памятки-буклеты по профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В Урусовской сельской библиотеке, совместно с СДК, проведён час здоровья «На краю пропасти». Зрители узнали, что такое СПИД, пути заражения, какую профилактику ВИЧ-инфекции надо соблюдать, что означает красная ленточка. Просмотрели видеоролики: «Что нужно знать о ВИЧ» и социальный ролик «Мифы и правда о ВИЧ/СПИДе».

К мероприятию оформлена выставка «СПИД: билет в один конец».

Шило-Голицынская сельская библиотека совместно с работниками дома культуры провели для молодёжи урок-предупреждение «СПИД – не миф, а реальность».

Ведущие мероприятия рассказали о страшной болезни, о ее симптомах, о путях передачи этой болезни, показали на слайдах статистические данные за последние 5 лет в России и в мире, показали, как выглядит вирус и как проникая в организм человека, разрушает иммунную систему. Но основной задачей урока, являлся рассказ о жизни людей, болеющих этим страшным заболеванием. «Каждый день их жизни — это подвиг». Рассказали о том, что ВИЧ болеют не только наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, но и те, кто случайно стал жертвой этой болезни. 

Присутствующим были прикреплены красные ленточки — знак солидарности с теми, кто болен этой страшной болезнью.

В завершении мероприятия подростки получили буклеты «Осторожно! ВИЧ», «Подросткам о СПИДе».

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mukrmcb.ru/2019/11/30/vih/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.